Расшифровка анализов

Здравствуйте. Бабушка, 89 лет, резко ухудшилось самочувствие, вызвали смп, свозили в больницу, по результатам кт - признаки венозного застоя МКК, была высокая температура, выписали лечение и отправили домой. Лечение особых результатов не дало, только температура нормализовалась. Сдали вчера платно анализы, результаты получили сегодня, но терапевт участковый придёт только в понедельник, а ей хуже, она лежит весь день, у неё слабость, опатия, давление 130/60, пульс 60-70, с учётом, что у неё гипертония, и её рабочее давление 150-160/80-90. Говорит, что ничего не болит, но сил нет, аппетита нет, постоянно хочет спать. Посмотрите, пожалуйста, анализы, какая картина клиническая, что могло с ней произойти, и что делать? Спасибо

Гипертония
89 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы ,напишите, препараты какие принимает бабушка? Витамины, БАДы? Железо и его депо ферритин не понижены? Не прикрепились анализы, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, в больнице ей выписали - арбидол, амоксиклав, верошпирон, лазартан, мирамистин, конкор, лоратадин

Михаил Николаевич, сейчас видно анализы?

да, видны бактериальная инфекция, прием антибиотика поддерживаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов:
Признаки бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется выполнить повторное СКТ органов грудной клетки.
Далее коррекция лечения с результатами.
Учитывая возраст пациента , то рекомендуется обратиться в приемный покой терапевтического отделения для осмотра.

Принятый ответ

Добрый день.

По приложенным Вами исследованиям отмечаются признаки бактериальной инфекции+воспаления, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы.
ПОвышены незрелые гранулоциты-это признак напряженного иммунного ответа..
Отслеживается снижение гемоглобина+гематокрита-такое может быть при анемии.
Тромбоциты снижены-такое может быть связано на фоне инфекции или хронического воспаления.

По биохимическому анализу крови отмечается снижение белка-такое может быть при нарушении питания или хроническом воспалении.
Глюкоза может повышаться при стрессе или на фоне инфекции.

По ОАМ отмечается небольшое повышение лейкоцитов и эритроцитов-важно исключить инфекцию или пиелонефрит.
Умеренная уробилиногенурия может быть при небольшом отклонении работы печени и гемолизе.

Такое состояние может возникать на фоне течения инфекционного процесса, обезвоживания и недостаточном питании.
+хроническая сердечная недостаточность -описанным по КТ венозным застоем и низким давлением-такое может быть при декомпенсации.
А анемия может усиливать слабость и гипоксию.

Обычно рекомендуется вызывать скорую помощь если появится спутанность сознания, одышка, температура выше 38, отсутствие мочи более 12ч
Контроль диуреза
Отпаивать водой или регидроном-при отсутствии отеков
Лежать с приподнятым изголовьем
КОнтроль АД
Продолжать антибиотики
ПРи повышении температуры от 38.5-Парацетамол

Дополнительно, эффективно было бы сдать альбумин, прокальцитонин+УЗИ почек и мочевого пузыря
Коррекция анемии-либо препаратами, либо капельным введением

При таком течении лучше срочно обращаться к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах обращает на себя внимание признаки бактериальной инфекции, анемия, низкий белок.

Антибиотики Вам назначили? Обычно старт с амоксиклав 875*2 р д, ацц донг 600 1 р д,

Для коррекции анемии тардиферон 80 1 р д не менее месяца

Высокобелковое питание, можно добавить коктейль малоежка, можно разводить изолятор соевого белка

Рекомендую КТ ОГК для оценки состояния легких и поиска очага воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции, достаточно выраженное воспаление по анализам.
В общем анализе мочи отмечаются признаки воспаления (повышены лейкоциты), обнаружены бактерии.

Желательно провести дополнительные обследования: узи брюшной полости и почек.

В подобных ситуациях может быть рекомендован курс антибактериальной терапии, например, лефлобакт 500 мг по 1 т 2 р в день, 7-10 дней.

Также рассмотреть госпитализацию в терапевтическое отделение доя поиска очага инфекции и назначения корректного лечения.