После вскрытия флегмоны
Не в городе, нужна заочная консультация. 05.07.2025 натер мозоль на коже в области левого голеностопного сустава.12.07 на месте потертости воспаление, покраснение кожи, участок стал горячим, шишка диаметром 7 см, под кожей, как вода. В этот же день сделали узи и рентненографию. Хирург провел пхо, поставил дренаж, получил серозную жидкость, сказал что это флегмона. От госпитализации отказался. Первые сутки из дренажа подтекала серозная жидкость. Ногу держал на возвышении в покое. Отек нарос до уровня пальцев. 15.07 дренаж удален, хирург сказал, что рана чистая, никаких выделений нет, отек с пальцев спал, сохранился в области сустава справа, где была мозоль. Перевязки до 18.07., хирург сказал рана чистая, и перевязка последняя. С 12 по 19 амоксиклав, нимесулид, лоратадин. Сохранялся небольшой отек. С 20.07 пошел на работу. В области вскрытия ничего не болит, только если сильно отведу стопу небольшой тянущий дискомфорт. Область не красная, кожа стала темнее чем вокруг. Меня беспокоит, что третью неделю сохраняется небольшой отек. Хирургическая рана и мозоль зажили. Нужно ли экстренно бежать к хирургу или это естественный процесс? Как улучшить ситуацию. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рана зажила, потемнение, это поствоспалительная пигментация. Экстренности бежать к хирургу по фото нет. Отек может свидельствовать реактивного артриту или ещё сохраняется отек мягких тканей.
Стоит выполнить узи мягких тканей и сустава , чтобы понять причину отека.
Сейчас можно рекомендовать местно гель траумель С х 2 раза в день, внутрь флебодиа 600мг в день 1 мес.
После узи можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото с раной все хорошо.
Отек это явление реактивного атрита с синовитом.
В такой ситуации рекомендуется ношение ортеза на голеностопный сустав две недели, прием таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней, местно гель Демиксид 2 раза в день 30 дней.
Консультация ортопеда. Ношение удобной обуви.
Здоровья