Зуд, жжение, воспаление половых органов
Уважаемые врачи, пожалуйста помогите советом. Сразу скажу, что на данный момент сдать анализы нет возможности. Симптомы: вначале был сильный зуд и покраснение клитора (под капюшоном), крепкий живот, запор (практически не могу сходить в туалет по большому), легкое жжение при мочеиспускании, и тянет внизу живота. Вначале я начала мазать левомеколь, клотримазол в область клитора. Уже три дня принимаю Доксициклин, и генферон свечи, продолжаю мазать клотримазол . Зуд уменьшился, но появилось сильно жжение при нанесении клотримазол крема, покраснение стало менее ярким, но ощущение, что оно стало больше. Всё началось на 7 день после орального секса. Анализы планирую сдать после проведения курса лечения. Прошу дать какие-то рекомендации и версии, что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры.
Если возможности сдать анализы нет, допустимо рассмотреть любые свечи широкого спектра: Тержинан 10 дней, Нео-пенотран форте Л 10 дней или Макмирор Комплекс 8 дней.
Наружно крем Пимафукорт 2 р /д 10 дней
Елена Борисовна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, я уже начала использовать Генферон свечи, через какое время можно начать свечи, которые вы назвали?
и вопрос, а Пимафукорт разве не гормональный препарат?
Можно уже сейчас.
Данный препарат обладает сразу тройным действием: противогрибковый, антибактериальный и противовоспалительный. Противовоспалительный за счет гормона в своем составе
Елена Борисовна, Большое спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Без анализов точную причину сложно сказать , это вульвит , возможно на фоне кандидоза или нарушения микрофлоры .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется использование Пимафукорта тонким слоем на вульву 2 раза в стуки 5 дней .
Анна Александровна, Спасибо !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить аллергическую реакцию на клотримазол, можно рекомендовать заменить на Пимафукорт крем* 2 р/д-5 дней +Флюкостат однократно 150 мг выпить. Если есть внутри жжение, можно рекомендовать Крем 2% крем Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь вагинально -6 дней. На момент лечения половой покой. Рекомендуется после лечения через 14 дней сдать Фемофлор- 16+ПЦР хламидии
Наталья Сергеевна, Спасибо!
Я рада быть полезной! Хочу пожелать Вам крепкого здоровья🕊
Наталья Сергеевна, если вам не трудно, подскажите пожалуйста, Пимафукорт не повлияет на гормональный сбой, не собьет цикл? Я просто переживаю за гормональные препараты
Там содержится гидрокортизон в небольшом количестве, местно на область наружных половых органов не идёт всасывания выраженного в системный кровоток, цикл не сбивает
Наталья Сергеевна, Спасибо вам еще раз большое
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление анаэробного вагинита. В такой ситуации рекомендуется следующее если нет возможности пройти дообследование
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней