Чувство тревоги внутри и эмоциональное опустошения

Свалилось много проблем финансовых на семью, муж долгое время, работая отсутствовал дома, вскрылись измены и много вранья с его стороны, мы это обсудили и я знаю точно что он меня любит, но пошел на это из-за проблем свалившихся (понятно что это не оправдание) Сейчас мне сложно восстановить доверие и жить как раньше, чувствую одиночество и тревогу Хотелось бы консультацию не в переписке

27 лет

Принятый ответ

Доброй ночи. К сожалению данный сайт предусматривает только формат переписки. Аудио или видео формата на этом сайте нет. Делиться личными контактами запрещено. Поэтому я постараюсь поддержать вас в том формате, который доступен нам здесь.
Вы проделали огромную работу, разговаривая с мужем, анализируя ситуацию, пытаясь понять его мотивы. Это говорит о Вашей внутренней силе, даже если сейчас Вы ее не ощущаете.
Финансовые проблемы и долгая разлука действительно могут сильно давить на отношения. Но важно помнить, что его поступки это его выбор, а не Ваша вина. Да, он говорит, что любит Вас, и, возможно, это правда. Но любовь без уважения и честности как дом без фундамента.
Сейчас Вам нужно время. Не торопите себя "вернуть всё как было". Доверие восстанавливается медленно, и это нормально. Попробуйте для начала просто фиксировать свои чувства. Тревога, обида, одиночество они имеют право быть. Может, стоит завести дневник или найти того, кому можно выговориться вслух.
Если есть возможность, действительно лучше обратиться к специалисту очно. Живой разговор с психологом даст гораздо больше, чем переписка. Вы сможете не только словами, но и интонацией, паузами, даже молчанием передать то, что сложно описать текстом.
И главное не забывайте заботиться о себе. Даже маленькие радости (чашка любимого чая, прогулка, смешной фильм) помогут немного снизить уровень стресса. Вы не одиноки в этом, поверьте. 💛
Если решите искать психолога, можно начать с запроса "кризис в отношениях" или "посттравматическое восстановление". Важно, чтобы Вам было комфортно с этим человеком. Держитесь, Вы справитесь. 🌿

Просто с другой стороны у мужа есть партнер по работе, с которым на данный момент он проводит большую част времени, я не могу это принять, трактуя для себя, что время проводить с ним для него важнее, чувствую ревность и одиночество, муж объясняет это тем, что нужно пережить и перетерпеть этот момент и все наладится
Я так же чувствую внутри что люблю его и готова с этим справиться, но внутри меня гложет моменты, которые вскрылись, для меня рухнул мир и я не знаю, проявление ли это моего эгоизма или нет
Я просто банально отстранилась от него и интерес где он и и что он пропал, желание близости, тепла, я как будто делаю это через силу

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, на данном сайте возможна только консультация в формате переписок или индивидуальной текстовой консультации (можно посмотреть информацию у специалистов в анкете)
Ваши эмоции понятны и объяснимы, сейчас у вас процесс горевания и вам важно прожить эти эмоции.
Чтобы восстановить доверие и самочувствие, муж сейчас должен Быть включен в то, чтобы показывать на деле , что вы важны ему , что он готов исправляться и вновь взращивать ваше доверие.
Вам же важно сейчас уделить время себе , забота о себе и осознать , что причина выбора мужа не в вас. Горюйте , но жить важно параллельно с горем , кризисом - хобби, общение. Главное не закрываться в себе. Идея прожить эмоции вместе со специалистом- хорошая идея!

Принятый ответ

Здравствуйте. Восстановление доверия требует времени и усилий с обеих сторон. Чувство одиночества и тревоги в такой ситуации естественно. Что именно вызывает у вас наибольшую тревогу сейчас? Как вы представляете себе выражение ить как раньше? Какие шаги вы уже предприняли для восстановления доверия?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да в такой ситуации переписка не даст нужного эффекта. Видео консультации на данном сайте к сожалению не доступны, вы можете ознакомиться с анкетами психотерапевтов, психологов, на данном сайте, и найти в других сетях этого специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте, позвольте вас благодарить за то, что вы нашли время для обращения, так вы проявляете любовь и заботу о себе, а это очень ценный и важный момент.

Вы столкнулись с большим количеством проблем, мы столкнулись с изменой, конечно же, ваш уровень доверия был подорван. Всё это сформировало некую неуверенность в завтрашнем дне, а на этой почве хорошо формируется и возрастает тревога, которую вы также отмечаете. Позвольте вас уточнить, что именно вызывает чувство тревоги? Как правило, это какая-то мысль, которая всё время вертится в голове и никак от неё отделаться не получается, вот о чем думаете, о чем размышляете, чего боитесь и опасаетесь? Тревога — это когнитивный момент, это про наши мысли, наши мысли не всегда отражают реальность, и чаще всего они отражают страх, который, может быть, случится, а может быть, нет.
По поводу восстановления доверия здесь требуется такой ресурс, как время, а также очень важный момент — это понимание, а какие слова, поступки, действия со стороны вашего мужа помогут вам доверять ему больше? Подумайте об этом, что с его стороны увеличит ваше доверие на 1%, а что увеличит ваше доверие на 2%? Важно иметь и понимать эти индикаторы, а чего вы ожидаете, а на фоне чего и из-за чего ваш уровень доверия к мужу будет возрастать, здесь стоит сказать очень важный момент, что тревога — они очень сильно связаны. Я тревожусь, потому что не доверяю, потому что предполагаю, что некая опасность в будущем может быть. И когда у вас будет восстановлен уровень доверия, вот эти навязчивые тревожные мысли тоже уменьшатся, потому что будет уверенность.

Мы не можем рекламировать свои услуги, переводя консультацию в частный формат. Но вы можете выбрать себе психолога из специалистов этого сайта и уже самостоятельно выйти на него.

Применительно к тревоги, подскажите у вас будет возможность пройти короткий тест, чтобы мы лучше понимали ваше состояние. https://psytests.org/depr/hads-run.html Результатами поделитесь прикрепив скрин в тело вашего вопроса, это будет полезно мне и коллегам.

Здравствуйте !Вижу, как вам нелегко: финансовые трудности, предательство близкого человека и попытки сохранить отношения, несмотря на боль. Ваша способность замечать сложные эмоции (например, понимать, что муж, возможно, действовал из страха, но не оправдывать его поступки) говорит о вашей глубине и честности перед собой.Что важно сейчас:Доверие не восстанавливается через «просто любовь». Даже если он искренне раскаивается, для вас сейчас ключево увидеть, что он готов менять поведение: прозрачность в финансах, терпение к вашим сомнениям, работа над ложью. Без этого «любовь» остаётся словами.Ваше одиночество и тревога сигналы, а не слабость. Вы не обязаны «быстро вернуться к нормальной жизни». Позвольте себе время на горе, гнев, страх это часть исцеления.
Уточняющие вопросы, чтобы лучше понять ваш путь:Как давно вы обсудили измену? Есть ли конкретные шаги со стороны мужа, которые помогают вам чувствовать его ответственность (например, открытость в общении, совместная работа с финансами)?Есть ли сейчас люди, которым вы можете доверять и делиться своими переживаниями здесь и сейчас? Иногда даже один собеседник, который не осуждает, снимает груз одиночества.Что для вас сейчас важнее: попытаться сохранить семью или сначала восстановить внутреннее равновесие?Если решите обратиться к психологу очно (а это мудрый шаг!), ищите специалиста, который не будет навязывать решение «простить/уйти», а поможет вам услышать себя. Вы уже сделали самое сложное не отвернулись от боли. Это признак силы.

Здравствуйте, да, Вы правы, консультация по переписки будет не эффективна, здесь нужно выстроить доверие со специалистом и постепенно проживать свои чувства, возможно, подключить к работе и мужа. Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие? Этот путь пережить нужно вместе, чтобы и муж смог через Вашу боль и предательство начать работать над выстраиванием доверия и ценности своей семьи Вас в своей жизни и путь Вашего горевания и способности снова учиться доверять, но при этом чувствовать себя более защищенной и безопасной. И уже дальше постепенно выстраивать новые отношения с мужем.