Образование на груди

Здравствуйте. Совершенно случайно обнаружила на груди образование , внутри никакого уплотнения, шарика нет . Над поверхностью кожи возвышается , в центре след как от щипка . Ребенок на ГВ, часто крутит кожу вокруг , могла ли она щипанием своим повредить сосуд, например . Или это не связано и с образованием этим к врачу ? Что это может быть ? Не болит , не чешется абсолютно .

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Первично могла быть микро травма
Мог волосок закрутиться внутри
Все это приводит к воспалению внутри кожи
Страшного ничего нет
Можете сделать дерматоскопию и убедиться в этом

Виктория Николаевна, спасибо за ваш ответ и рекомендации . Подскажите пожалуйста , перечисленные мази можно совмещать с ГВ?

Да, можно
На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на ограниченное воспаление.
Стандартные рекомендации:
Наносить крем фуцидин или банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней.
Исключить ванны, бассейны, сауны, только легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать, стараться, чтобы ребенок не трогал это место.
При неэффективности антибактериальной наружной терапии рекомендуется дерматоскопия.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить фуцидин крем 2 -4 р в день в течении 5 -10 дней
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно ограниченное воспаление

Обычно в таких случаях лечат:

Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.

Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Будут вопросы обязательной пишите

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже и на дерматофиброму -доброкачественное образование кожи , возникает на фоне микротравм кожи , также может быть очаг ограниченного воспаления .
В первом случае это представляет собой только косметический дефект . При ограниченном воспалении применяют наружно крем Фуцидин 3 раза в сутки 10-14 дней .
Для оценки образования кожи рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором .