Сильная боль в молочных железах

Здравствуйте! Много лет у меня мастопатия. УЗИ делала полгода назад, врач узи сказала, что есть мастопатия, но не существенная. Обычно у меня болела грудь перед месячными за неделю или чуть больше. В последний 1-2 месяца, боль совсем немного утихает во время месячных и сразу же опять начинает болеть. Я начала пить антидепрессант триттико, пью его уже полтора месяца. Может из-за него поднялся пролактин… Я знаю, что мне нужно сделать узи и анализ на пролактин. Но подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать? Месячные через 10-12 дней только, а боль в груди настолько сильная, что я не могу спать, ходить, двигаться очень больно. Она отекла и трогать ужасно больно. Болят обе молочные железы. У меня есть гель прожестожель, можно им мазать? И нужно ли купить мастодинон? На постоянной основе я пью имастон, но похоже, от него нет толку. Так же у меня вечером температура от 37,3 до 37,6… может ли это быть от груди? Помогите, пожалуйста.

Мастопатия, полип в матке, удален желчный пузырь. Тревожное расстройство.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ланом этапе возможно применение крем Долгит 3-4 раза в день. , Нимесил по 1пак 2 раза в день до 3х дней.
Необходимо выполнить узи молочных желез для исключения структурной патологии, выполнить анализ крови на пролактин по фракциям : мономерный пролактин и макропролактин.
Возможно на фоне антидепрессантов идет повышенная функция молочной железы. Стоит рассмотреть иной метод и отменит препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите, крем долгит нужно втирать в молочные железы?
У меня есть гель прожестожель, его можно применить?
Анализы и узи я сдам по циклу.
А вот антидепрессант сейчас будет сложно отменить, не знаю что делать….

Нет пока только долгит втирать в молочную железу, после узи если будет показание к приему Прожестожель то его курсом

Пока его продолжить, в дальнейшем рассмотреть иные методы, а сейчас на фоне приема сдать анализы и узи молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Подскажите, а температура может быть от груди?

Да, возможно, если идеи воспалительный процесс. Необходимо исключить мастит нелактационный или мастодинию иного происхождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо… это всё покажет узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И узи можно сделать сейчас или на 5-7 день месячных?

Да. Конечно станет ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, узи делать на 5-7 день месячных или можно сейчас во время болей этих сделать?

Желательно по циклу, вы можете нейлам применить НПВС для обезболивания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию боль и отёчность груди может быть связаны с гормональными изменениями возможно повышением пролактина на фоне приёма Триттико. Сейчас можете использовать прожестожель раз в день на ночь в течение месяца и при необходимости принять обезболивающее. Рекомендуется сдать анализ на пролактин и выполнить УЗИ исследование молочных желёз. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начнем с узи молочной железы и анализы на пролактин на 2-4 день цикла
Сейчас помощь: ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки 3-5 дней местно на область груди холод
Попробовать прожестожель
Если дело в нехватке прогестерона, то он поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне антидепрессантов может повышаться пролактин, но, как правило , незначимо.
Если боли в груди сопровождаются болями в животе, головной болью, психоэмоциональными нарушениями, и другими симптомами ПМС, то нужно обязательно посетить гинеколога.
Пока мазать на грудь в моменты боли Диклофенак 5% гель 3-4 раза в сутки и выполнить узи молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, на выраженность симптоматики мог повлиять антидепрессант, он может повышать уровень пролактина. А повышенный пролактин, в свою очередь, усиливает нагрубание и боль в груди. В похожих ситуациях рекомендуют не ждать менструации. Обратитесь в ближайшие дни на очный прием и сделайте УЗИ молочных желез и анализ на пролактин. Лучше утром, натощак и в спокойном состоянии. Прожестожель — можно, его можно и даже нужно использовать: наносите тонким слоем на кожу молочных желёз 1–2 раза в день, не втирая, просто дать впитаться. Это поможет уменьшить боль и отёк. Обезболивающее — допустимо.
Если боль невыносима, можно принять, например, ибупрофен или нимесулид (если нет противопоказаний). Это не лечит, но поможет снять воспаление и хотя бы немного поспать. Мастодинон — можно, но не срочно. Это растительный препарат, он действует не сразу. Если решите попробовать, то принимайте строго по инструкции, но чуда ждать не стоит, особенно в острый период. Он скорее для поддерживающего фона.
Субфебрильная температура может быть как реакцией на гормоны, так и сигналом воспаления в груди.
Если принимаете имастон давно и не видите улучшений, вполне возможно, что он просто не Ваш препарат. Его стоит обсудить его отмену с лечащим врачу.🍀