Прием препараты для пищеварения перед ЭКО

Здравствуйте. Через 3 недели план руется забор яйцеклеток хотела пропить таблетки фаил преложила. Можно ли? Побаливает желудок может двенацитиперстная. 13 лет пью препапаты для пищеваркния . Это как сказалась на яйцеклетках ? Репродуутолог смотрела узи в одном 3 фолликула в другом один. Какие шансы? Делали в феврале гсг . Фаил приложу. Сказала под вопросом гидросальпинк? Но проходимы. У меня долго было дисбактоириоз влагалища из за пищеварения. Хочет попробовать с такими трубами.

Пищеварение
41 год

Принятый ответ

1. Прием препаратов (Одекромон, Тримедат, Урсосан) перед ЭКО:
Эти препараты (прокинетики и урсодезоксихолевая кислота) не влияют отрицательно на яйцеклетки или процесс стимуляции. Их можно принимать по назначению гастроэнтеролога параллельно с подготовкой к ЭКО. Обязательно сообщите репродуктологу обо всех принимаемых лекарствах.

2. Влияние длительного приема препаратов для ЖКТ на яйцеклетки:
Нет данных о негативном воздействии этих препаратов (прокинетиков, ферментов, урсодезоксихолевой кислоты) на качество или количество ооцитов. Связь между дисбактериозом влагалища и качеством яйцеклеток также не доказана, но важно восстановить нормоценоз влагалища перед процедурами ЭКО.

3. Гидросальпинкс и шансы на ЭКО:
ГСГ показал проходимость труб под давлением, но с расширением в ампулярных отделах и под вопросом гидросальпинкс с обеих сторон. Это ключевой момент: даже при проходимости, гидросальпинкс (скопление жидкости в трубе) снижает успех ЭКО из-за потенциальной токсичности жидкости для эмбрионов. Настоятельно рекомендуется решить вопрос с гидросальпинксом (лапароскопия с удалением/перевязкой труб) до переноса эмбрионов.

4. Овариальный резерв и прогноз:
Наличие 3 и 1 фолликула на УЗИ в 41 год указывает на сниженный овариальный резерв. Это прогностически важный фактор, влияющий на количество получаемых яйцеклеток. Шансы на успешную беременность в этом возрасте с ЭКО существуют, но индивидуальны и зависят от качества яйцеклеток и эмбрионов, состояния эндометрия и устранения гидросальпинкса.

Ара Леонидович, здравствуйте. Репродуктолог хочет попробовать сначало без удаление труб. Вы как думаете сразу нужно удалять трубы?

Удаление труб рекомендуют при подтвержденном гидросальпинксе (скопление жидкости в трубах). Исследования (включая Кокрейновские обзоры) показывают, что это повышает шансы на успешную беременность после ЭКО, так как воспалительная жидкость токсична для эмбрионов и мешает имплантации.

Если трубы не изменены и проходимы, их удаление не требуется.

При минимальных изменениях (небольшой гидросальпинкс без симптомов) иногда возможна попытка ЭКО без операции.

Ара Леонидович, здравствуйте добавила 3. 4 фаил рентгкн гсг. Почмотрите на сколько там

Вероятно, затрудненная проходимость маточных труб, что может увеличивать в некоторой степени риск возникновения внематочной беременности.

Ара Леонидович, даже с эко?

Даже при переносе в матку эмбрион может "мигрировать" в трубу. "Затягивание" эмбриона: нарушенная перистальтика и функция реснитчатого эпителия поврежденной трубы могут способствовать обратной миграции или "затягиванию" эмбриона из полости матки в трубу, несмотря на его первоначальный перенос в матку.

Ара Леонидович, у меня минимальные изменения В трубах ?

Полностью оценить характер изменений по ГСГ не представляется возможным.

Ара Леонидович, как модно еще проверить. Чтоб не удалять трубы?

Ара Леонидович, ?

Альтернатива ГСГ - гидросонография

Окончательная морфо-функциональная оценка состояния труб, к сожалению, это морфологическое исследование удаленной ткани, которую проводят после операции. ГСГ и гидросонография - эффективны преимущественно в оценке проходимости маточных труб.

Ара Леонидович, я думалв узи или мрт?

МРТ в оценке проходимости неэффективна. Гисдросонография - это УЗИ с ведением жидкости в полость матки для оценки проходимости труб.

Ара Леонидович, много вопросов. Вроде меня не беспокоят трубы может лечение пройти? И переделать гсг или узи с контрастрм? Но у меня конечно долго много лет был дищбакториоз влагалища

Обычно исходят из того, что если выявлен гидросальпингс, перед ЭКО целесообразно удаление труб (даже при отсутствии жалоб).

Принятый ответ

Здравствуйте, данная группа препаратов вполне может применяться и на наступление беременности никак не влияет, поэтому если есть необходимость в приеме, то это не является противопоказанием. Дале при проходимых трубах, наличие гидроспльпинксов является показанием до оперативного удаления труб , так как это источник воспаления и так же есть риск эктопический беременности. Овариальнвй резерв снижен, но он есть, конечно шансы с увеличением возраста уменьшаются, но они есть.

Елена Федоровна, здравствуйте а как внематочная при эко сразу в матку помещают

Ирина, иногда при ЭКО тоже может происходить трубная беременность, такие ситуации бывают к сожалению, сталкивалась с такими ситуациями. По статистике до 2-3 процентов есть такая вероятность

Елена Федоровна, хотела спросить работаю парикмахером с красками доя волос . На яйцеклетки могла оказать негативное влияние.?

Ирина, нет, такого влияния краска не оказывает

Елена Федоровна, здравствуйте добавила 3.4 фаил рентген гсг посмотрите

Ирина, по данным ГСГ не исключено воспалительное изменение труб

Елена Федоровна, табоетками не лечатся?

Ирина, нет, воспаление в трубах не лечится консервативно

Принятый ответ

Здравствуйте
Да не волнуйтесь данные препараты принимать можно они не влияют на беременность, не приводят к развитию формирования пороков.
В целом наличие Амг ниже единицы не критично, если сохранены менструации то беременность возможна в любом случае.
Гидросальпинкс лечится хирургическим путем, наличие воспаление в маточных трубах снижает шансы на успех.