Упадок сил, ломота в теле, плохое ЭКГ

Здравствуйте! Подскажите, чем может быть вызван упадок сил, постоянная сонливость, ломота во всём теле, потеря веса на протяжении длительного времени. К какому врачу обратиться? ОАК, ОАМ, Биохимия и ЭКГ во вложении.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ЭКГ описывают синусовую браликардию с частотой 51 уд в мин..
В некоторых случаях может быть рекомендовано выполнение суточного мониторирование ЭКГ.

Во вложении прикреплено 2 анализа в мочи.
По результатам отмечается повышение эритроцитов. Чаще всего это встречается при неправильном сборе анализа ( когда половые пути не прикрыты).
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ с соблюдением правил : гигиенический душ-прикрыть половые пути салфеткой- средняя порция ( унитаз-баночка-унитаз).

Упадок сил может встречаться при анемии, при скрытом железодефиците, при изменениях в гормонах щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Маргарита Валерьевна, "Упадок сил может встречаться при анемии, при скрытом железодефиците, при изменениях в гормонах щитовидной железы" Вы это видите по прикреплённым анализам?

Когда отвечала на вопрос, было только прикреплено 3 первых файла.

По результатам отмечается нормальное значение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, что указывает на отсутствие признаков анемии.

Ферритин так же в пределах нормы, что указывает на отсутствие признаков скрытого железодефицита.

Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.

Витамин Д на нижней границе нормы ( норма 30-40). В подобных случаях рекомендуют принимать профилактическую дозировку 2000ме.

Скажите, как давно появились жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Маргарита Валерьевна, потеря веса идёт планомерно уже года три, слабость постоянная, ломота во всем теле тоже достаточно часто. При чем ломота такая, что невозможно встать с кровати. И температуры нет. Забыла указать в описании, что это состояние моего супруга, а не моё

В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ.

Сдать анализ кала на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопию, ПСА.

Пульс всегда был низким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Маргарита Валерьевна, про пульс узнали только сейчас. Как было раньше не знаем

Общее недомогание может быть га фоне низкого пульса. Поэтому в первую очередь рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию ("... упадок сил, постоянная сонливость, ломота во всём теле, потеря веса на протяжении длительного времени...") и результатам анализов (снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и эозинофилы) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Данный результат ЭКГ возможен при хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения состояния сердца в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить - ЭхоКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! От герпетической инфекции человек может худеть?

В своем ответе выше указал, что речь идет о хронической персистирующей вирусной инфекции; при некоторых виданных инфекцией часто встречается похудение; также в своем ответьте указал к какому врачу необходимо обратиться для диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Сергей Николаевич, Вы не подскажете какие анализы нужно сдать первично перед посещением инфекциониста?

Врач инфекционист обязательного направляет на ВИЧ, гепатиты В и С, наиболее распространённые малые инфекции - ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для сердечной мышцы рeкoмeндую прием коэнзим Q10 - оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. Рекомендую рассмотреть комплекс с аминокислотой Таурин+Коэнзим Витаукт: Коэнзим Ку10 способствует улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы, нормализации давления, выработке дополнительной энергии для поддержания работы сердца, печени, сосудов, центральной нервной системы. Таурин способствует поддержанию сердечного ритма и артериального давления. Можно рассмотерть таблетки Боярышника, есть с калием и магнием - для усиления снабжения сердца кислородом, нормализации ритма сердца. Оказывает кардиотоническое действие - усиливает сократительную способность сердечной мышцы без повышения давления. По 2 таблетки 2 раза в день во время еды. Продолжительность курса 20 дней, затем делаем перерыв и курс можно возобновлять при необходимости. Рeкoмeндую приобрести для приготовления пищи соль с пониженным содержанием натрия, есть в аптеках или магазинах диетического питания. По анализу мочи - эритроциты, они могут быть вагинального происхождения? Мутность. Рeкoмeндую пересдать общий анализ мочи. Перед сдачей анализа необходимо подмыться, влагалище изолировать тампоном, или диском и затем собрать среднюю порцию мочи. Если опять будут изменения, то смотрим анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Забыла уточнить в описании-это анализы мужчины. И что Вы скажете относительно усталости и потери веса?

для мужчины тоже подойдёт прием препарата Кудесан в каплях на 1-2 месяца. Рекомендую рассмотреть Витаукт Таурин+Коэнзим экспресс-форте порошок для рассасывания

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса “СпросиВрача”

Синусовая брадикардия может вызывать слабость, упадок сил и сонливость, если сердце не обеспечивает достаточный кровоток.В таком случае рекомендуется холтеровское мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца