СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отек и зуд кожи под глазами

Здравствуйте! Два дня назад проснулась с сильно отекшими глазами, также появился зуд и незначительные болевые ощущения, кожа немного "горела", использовала холодные ватные диски, смоченные в чае, немного помогло. Пила цетрин. К вечеру становится чуть легче, но с раннего утра опять все повторяется. Можно ли использовать мазь комфодерм в таком случае?

Гастрит
41 год
2 Августа 2025·Просмотров: 83·Тамара

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте . У вас, скорее всего, аллергический отёк с зудом и раздражением кожи вокруг глаз. Можно использовать мазь Комфодерм тонким слоем 2 раза в день, но не ближе 1 см к глазам, чтобы избежать попадания в глаз. Продолжайте принимать Цетрин 1 таблетка в день. Для облегчения отёка хорошо помогают холодные компрессы до 10 минут несколько раз в день. И капли Паллада 2 раза в день до 10 дг.Если через 3–4 дня не будет улучшения или появится сильная боль, покраснение или выделения обязательно обратитесь к врачу.

Принятый ответ

Тамара, добрый день.

В подобных случаях можно продолжить прием антигистаминных препаратов 2-го поколения цетрин или эриус -1 р в сутки 5/7 дней,
местно комфодерм мазь -1 р в день или гидрокортизоновую 0,5% глазную мазь -2/3 р в день 7 дней, закладывать за нижнее веко.
Учитывая жалобы на болевые ощущения лучше записаться к офтальмологу для осмотра .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.