Аллергия на коже
Добрый день. у ребёнка утром появилась сыпь на коже,как после крапивы,присутствует зуд.Отёка нет. температуры нет.Одышки нет. Еда обычная была Дала супрастин,толку ноль. Это уже второй раз. В первый раз прошло само собой,но беспокоит,что повторяется.Возможности попасть к аллергологу нет. Нужна ли скорая? Что принять и унять зуд? на что это похоже? Ребёнку 15 лет.Лекарства никакие не принимает на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Крапивницу можно подозревать если высыпания существуют на одном месте меньше суток, а затем исчезают не оставляя следа и возникают в других местах и сопровождаются зудом.
Сколько держаться высыпания?
Основа лечения крапивницы это приём антигистаминных препаратов 2 поколения, супрастин не является препаратом первой линии терапии в лечении крапивницы.
Для купирования симптомов могут быть эффективны антигистаминные 2 поколения, например, дезлоратадин /левоцетиризин / кестин по 1 таб 1 раз в день, при отсутствии эффекта от данной дозировки согласно рекомендациям по лечению крапивницы дозировку можно увеличить вдвое.
При распространенных высыпаниях и выраженном зуде рекомендуется коротким курсом (3-5 дней) вводить системные гормоны (преднизолон /дексаметазон) в/м.
Из обследований рекомендуется проводить общий анализ крови, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин е.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию можно предположить острую крапивницу.
Развивается чаще всего на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, приёме лекарств, контакте с химическими агентами. Проанализируйте на что могли возникнуть высыпания.
Начинайте лечение:
1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.
2. Принимайте антигистаминные препараты Аллервей Экспресс по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать. Также можно использовать Зиртек/Зодак/Эриус/Никсар/Ксизал по 1 таб 1-2 раза в день
3.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.
4. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца коротким курсом 4-5 дней
При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, ТТГ, антитела к ТПО, общий иммуноглобулин Е, кал на антиген к Хеликобактер Пилори,
Принятый ответ
Добрый день. Сыпь с зудом как крапивница аллергическая реакция. Если нет отёка лица, губ, языка, дыхательных проблем и температуры скорая не нужна. Дайте ребёнку цетиризин по 5–10 мг 1 раз в день, можно применить антигистаминный крем или лосьон с каламином для уменьшения зуда. Следите, чтобы ребёнок не расчесывал кожу. Исключите возможные аллергены новую еду, порошки, средства. Если сыпь быстро распространяется, появляются отёки, затруднённое дыхание вызывайте скорую. При повторяющихся случаях важно в ближайшее время попасть к аллергологу для обследования и лечения.