Соматофорное расстройство с болевым синдромом

Здравствуйте, диагноз соматофорное расстройство с болевым синдромом. Таракалгия,невралгия по всему телу на фоне стресса. Прописано дулоксетин 30 и фенозепам. Другой врач амитриптилин+фенибут. Можно ли обойтись одним фенибутом ? Работа с психологом присутствует. Дулоксентин хорошо убрал болевой синдром за 3 дня, но сильная побочка. Не хотелось бы принимать АД

Фенибут можно принимать 2 месяца, только хрон чешские боли убирают лишь антидепрессанты, уменьшите дозу дклоксетина пейте половину дозы от той, что принимали 2 недели, затем увеличивайте до полной таблетки и пр н майте 3 месяца не меньше, по очки не будет, он безареден, зависимости не вызывает, боли пройдут обязательно, пока дклоксетин будет набирать обороты(наеопительного действия) принимайте фенибут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, я еще не пила ад, не начинала курс, у меня мин доза итак 30. боль которая не покидает 3 недели ,является хронической или когда я отойду от стресса,поработаю с психологом ,они могут уйти? Это впервые так у меня. У меня повышенная тревожность да, гипервентиляционный синдром с детства, но я уже к нему привыкла, справляюсь но боли ... так не хочется принимать АД. Боюсь набора веса и привыкания ,что потом придется пить долго.

Не бойтесь, это реально помогает, от дклоксетина вес не наберёт, а приём антидепрессантов практикуется во всем мире

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, подскажите еще пожалуйста, сколько он будет раскрываться? Побочки как раз есть, я начинала ,пропила 3 дня и бросила. Расфокусировка взгляда,ватное тело,мыслей никаких, каа овощ,уснула в 11,проснулась в час ночи и лежу жду утра...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, и еще вопрос. Праздники торжества.. дулоксетин не сочетается с алкоголем в минимальных количествах естественно? (Бокал шампанского к примеру) . Спасибо

Принятый ответ

Бокал шампанского выпить можно, раскрывать я дклоксетин будет с 4 недели, поэтому пока уменьшите дозу, на 2 недели, затем принимайте по таблетки 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо

Здраствуйте. Дулоксетин очень хорошо действует на болевой синдром.начинайте смело принимать ,курс три месяца.побочки у него минимальные,потом постепенно уйдете от препарата. Первые 10 дней может быть то что Вы описываете,заторможеность ,слабость,головокружение,поэтому прикрывайтесь хотя бы фенибутом, можно и феназепамом, запивайте большим количеством воды. Нужно немного потерпеть,и через дней 10 побочка уйдет,и начнется улучшение состояния. Вы и так настрадались с хронической болью, чтобы от неё избавиться,думаю стоит перетерпеть 10 дней побочки, темболее если будете принимать фенибут ,или феназепам,побочное действие смягчится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, надеюсь уйду от него нормально это больше страшит, чем побочки. Спасибо большое

Принятый ответ

Обязательно уйдете.просто очень постепенно,и на фоне стабильной ремиссии,не раньше 3 месяцев.пожалуйста. скорейшего выздоровления

Здравствуйте. Да, действительно можно снять зажимы работая с психологом. Фенибут принимайте.
С уважением.

На западе при болевом синдроме сейчас широко назначают антидепрессант иксел в минимальной дозировке, 12,5 -25 мг в сутки, можете попробовать его, побочные эффекты встречаются редко.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, спасибо большое. Уточню. Скорее всего он рецептурный

Принятый ответ

Да, этот препарат отпускается по рецепту врача.

Добрый день! В чем заключается ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, там же написано..можно ли обойтись фенибутом,без ад? Может ли уйти болевой синдром

Фенибут- сосудистый неврологический препарат , он не снимает болевой синдром и не воздействует на соматоформное расстройство. Он лишь мягко воздействует на сосуды и немного снижает тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, ну соматофорное расстройство возникает изза стресса,нервозности и тд. Если фенибут снижает нервозность, есть ли повод думать, что я стану более адекватной и боли начнут стихать)) поэтому и задала вопррс такой. Боюсь пить АД

К сожалению, это немного не так работает. Соматоформное расстройство относится к расстройствам психики. Да, стресс имеет определенное значение в формировании, но это не единственная причина заболевания. Фенибут - не панацея. Терапия соматоформного расстройства должна проводиться комплексно: общеукрепляющее лечение, психотерапия и медикаментозная терапия ( при необходимости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, поняла. Просто раньше была только повышенная тревожность, па были часто в детстве, сейчас я уже научилась с рими жить и они не мешают,гашу их быстро. А соматофорное расстройство вызвала смертьотца,то есть стресс. Я думала, что справляюсь оказалось, я давила в себе эмоции как объяснил психолог..спасибо будем лечиться

Принятый ответ

Да, важно учиться безопасно проживать свои эмоции, проработать тему утраты