Расстройство кишечника/желудка

Здравствуйте, примерно месяц назад покушал персиков с нектаринами - и после был понос в течении суток, потом всё нормализовалось в плане стула, но кишечник чувствовал себя как то не очень, начал бурлеть каждый день, ощущался дискомфорт, болей как таковых не было. Сходил к гастроэнтерологу - назначила без узи/фгдс/анализов - метеоспазмил, якобы это расстройство, сказала если через месяц не пройдёт - с анализами вернуться. В итоге начал я пить метеоспазмил - заболел желудок, кишечнику стало ещё хуже, например перед едой я пил метеоспазмил - затем кушал - жидкий стул, появилось вздутие, отрыжка воздухом, тяжесть. Решил спустя 4 дня отменить метеоспазмил и записался на узи брюшной полости + фгдс, собственно сейчас опять 2 дня идёт жидкий стул - хотя питание каши и всякое такое. Стул 1 раз в день, прям поноса нет, основные жалобы помимо этого бурление в кишечнике - после приёма пищи вообще постоянное на протяжении часа, так же вздутие небольшое и отрыжка воздухом, болей прям как таковых нет, но дискомфорт присутствует, особенно в кишечнике, если я правильно определил что это он, ниже пупка левее. Узи в вскр, фгдс во вторник, а приём в пятницу - можно ли сейчас что-то пропить чтоб это всё облегчить до пятницы? нормализовать каким то образом стул, или чтоб кишечник так не бурлил постоянно, в общем как можно себе помочь в данной ситуации до приёма в пятницу? и стоит ли вообще без анализов что либо пропивать?

Нет
28 лет

Добрый день!
Исходя из жалоб и анамнеза, по описанной картине можно предположить Синдром избыточного бактериального роста. Для его диагностики эффективным методом обследования является проведение водородно-метанового дыхательного теста с лактулозой для выявления синдрома избыточного бактериального роста, поскольку отмечается повышенное газообразование и послабление стула, что может быть причиной. Помимо этого, чтобы исключить воспалительный процесс в организме выполнить общий анализ крови + СРБ.
При подтверждении СИБРа рекомендуют лечение препаратом Рифаксимин курсом 400 мг 3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней.
При такой картине обычно так же рекомендуют диету с исключением продуктов, усиливающих газообразование (молочные продукты при непереносимости лактозы, бобовые, капуста, газированные напитки).
Возможно пробное применение диеты low-FODMAP (она так и называется, основана на исключении из питания продуктов с повышенным газообразованием)

Анжелика Игоревна, Можно ли что-то пропить сейчас, чтобы хоть как то нормализовать работу жкт? или не стоит?

Какой сейчас стул - его консистенция, кратность в сутки? Есть ли боли до, во время или после дефекации ? Отмечаете ли вздутие живота после определенных продуктов питания?
И опишите подробнее дискомфортнее ощущения в животе

Анжелика Игоревна, консистенция стула - каша, в лучшем случае куча маленьких объектов так скажем) болей во время нет, после и до есть ощущение дискомфорта, описать его тяжело, как будто тянет внутри, но это не боль. Вздутие - после определенных точно есть, но сейчас стараюсь кушать постную пищу - после неё вздутия нет, отрыжка воздухом бывает - но редко. Бывает под рёбрами слева немного поболит - пройдёт, в основном весь дискомфорт ниже пупка слева и справа по бокам - как будто тянет, описать ещё можно - если пресс качать, после будет чувство усталости мышц и их тянет - вот тут что то похожее, аналогичное ощущение

Для уменьшения дискомфорта в жкт до обследования бывает эффективен препарат тримебутин (тримедат или необутин) в дозировке 200 мг 3 раза в сутки. Этот препарат регулирует моторику жкт, убирает болезненные ощущения и может нормализовать стул, если он связан с функциональными изменениями в кишечнике. Так же в подобных случаях важно ограничить в питании продукты, которые могут усиливать симптомы

Анжелика Игоревна, если не кушать - позывов в туалет нет, конкретно водой такого тоже нет, исключительно после еды, чем еда тяжелее/жирнее - тем хуже усваивается, сразу бурлит всё внутри, час-два-три в лучшем случае и снова жидкий стул, вот это вчера было, и сегодня, вчера 2 раза сходил в туалет утром и вечером, сегодня пока что только один раз

Анжелика Игоревна, понятно, спасибо

Подскажите, если использовать Бристольскую шкалу кала, Какой цифрой Вы бы описали доставляющий дискомфорт стул?

Крови не отмечалось во время дефекации? В любой из раз

Анжелика Игоревна, Крови точно не было

Анжелика Игоревна, Один раз было 7, в остальные 5 или 6, точно сказать не могу)

Анжелика Игоревна, Скорее всё таки 6, и это вот последние дни, до этого стандартно было 5, до того как начал принимать метеоспазмил - и вот после него всё ухудшилось

Поняла Вас. В таком случае рекомендации сохраняются, что описаны выше. Если будет сильно жидкий (водянистый) стул, то в подобных ситуациях рекомендуют Смекту

Анжелика Игоревна, Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🙏🏻