Анализы на гормоны

Добрый день! Мне 49 лет Месячных нет более 2 месяцев. Последние были 20.04.25 прошли как обычно не много не мало, следующие 18.05.25 просто мазня. Тесты на беременность все отрицательные. Сдала анализы на гормоны: ЛГ 18.28 мкМЕ/мл (с пометкой Ненормальный результат (не числовой результат), эстрадиол 289.71 мкМЕ/мл(с пометкой Ненормальный результат (не числовой результат), ФСГ 6,82 мкМЕ/мл с такой же пометкой. ТТГ 3,34 , Т4 0,51 мкМЕ/мл . Есть миома. Что не так? Беременности же не может быть? Перименопауза? Вес 82 рост 160

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно подобным образом классически выглядят так называемый менопаузальный переход, то есть – начало перехода к менопаузе. Уровни ЛГ и ФСГ начинают расти, но ФСГ ещё «скачет» и колеблется то «вырастая» до значений менопаузального, то снижаясь в ответ на удачно простимулированный фолликул (и тогда в ближайшие 1-2 месяца происходят очередные выделения по типу менструации, что и ожидается в ближайшее время, судя по ФСГ 6). В остальном все хорошо, никаких патологических изменений здесь нет. Отрицательный тест на беременность исключает ее практически наверняка.

Здравствуйте, если тесты отрицательные, то беременность крайне маловероятна. Гормоны необходимо сдавать с 2-5 день цикла. Если сдали вне цикла, то, к сожалению, такие результаты не достоверны.
Необходимо выполнить узи для оценки толщины эндометрия и фолликулярного аппарата яичников.