Высокий сахар и холестерин,диабет 2 типа
Здравствуйте.У мамы 68 лет, около 15 лет назад поставили диагноз диабет 2 типа.Пила таблетки.Последние 10 лет к врачам не ходила,к сожалению.Сечас сильно упало зрение,пошла к врачу в итоге сахар11-14(результаты из разных лабораторий,холестерин 11-14.Результаты прикрепляю.Давление на постоянке150-160/80-90.Если снизить до 140,то ей становится хуже.Один эндокринолог выписал таблетки,другой инсулин.Вопрос,нужно ли садиться на инсулин? И если на него сесть,то это уже будет на всю жизнь или можно будет потом перейти на таблетки? Какой способ лечения вы посоветуете?Какие лекарства и в каких дозах? Так же сильно отекают ноги,сильная слабость в ногах,покалывания,ломота,шаткая походка.Ни один эндокринолог не рекомендовал консультацию невролога по ногам,хотя все симптомы полинейропатии.Или это все от высокого сахара? Нужно делать глазные уколы,но врач сказал,что если сахар не снизить меньше 10,то на уколы даже не возьмут.Можно ли снизить сахар на 2-3 единицы за месяц и не опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленные данные указывают на наличие декомпенсации сахарного диабета с развитием множественных осложнений (диабетическая макроангиопатия, диабетическая ретинопатия, диабетическая нефропатия ХБП 3б, диабетическая полинейропатия).
Гликированный гемоглобин высокий.
На данный момент рекомендовано рассмотреть инсулинотерапию. Из - за длительной декомпенсации поджелудочная железа перестала вырабатывать инсулин в должном количестве и необходимо ей помочь, введением инсулина.
Не стоит его бояться, возможно это временная мера и после достижения целевых значений сахара, будут назначены таблетки. Да и во время инсулинотерапии могут назначаться препараты,направленные на улучшение функции почек и сердца, но перед началом их приема рекомендуется сдать общий анализ мочи, исключить наличие кетонов.
Давление рекомендовано контролировать 2 раза в сутки и обратится к кардиологу для подбора терапии. Мама привыкла к высоким цифрам и давление ниже 140 вызывает плохое самочувствие, надо это корректировать. Норма давления в вашем случае менее 140/80.
Повышенное давление оказывает негативное влияние на состояние почек, как и повышенный холестерин.В целях коррекции холестерина рекомендуют обычно прием статинов под контроле липидограммы (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), АЛТ, АСТ.
Отеки ног могут быть признаками сердечной или венозной недостаточности или их сочетанием.
В таких случаях рекомендовано проведение УЗИ сосудов нижних конечностей и опять жеконсультация кардиолога.
Симптомы полинейропатии также описываете, консультация невролога показана, но лечение, как правило - это нормализация сахара крови.При сильных болях, болях в ночное время, обычно назначают габапентин.
Рекомендовано постепенное снижение сахара крови, резко это делать не стоит, чтобы не усугубить состояние глазного дна.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации действительно необходима коррекция сахароснижающей терапии. Эффективнее будет назначение интенсифицированной инсулинотерапии ( инъекции короткого инсулина под прием пищи и инсулина пролонгированного действия, также можно рассмотреть комбинированную терапию ( таблетированные препараты и инсулин пролонгированного действия). Возможно, как временная терапия ( когда снижается глюкозотоксичность , нормализуется глюкоза , часто остается возможность вернуться к приему сахароснижающих таблеток ).
Целевые значения глюкозы натощак для нее менее 7.5 ммоль/л , а через 2 часа после еды менее 9.5 ммоль/л. , целевые показатели цифр АД менее 130/80 мм рт ст , целевые значения уровня холестерина , триглицеридов , ЛПНП значительно ниже( обычно в подобной ситуации требуется назначение статинов) . Это необходимо для сохранения функции почек ( на данный момент повышен уровень креатинина, есть ХБП 3 ст ) , для снижения прогрессирования полинейропатии, для снижения рисков сердечно-сосудистых осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сахара высокие
В таких случаях рекомендуется госпитализация в стационар , где подберут сахароснижающую терапию , препараты для коррекции давления , холестерина .
В таких случаях рекомендуется инсулинотерапия на некоторое время , затем будет решаться вопрос о возможности перехода на таблетирлванние препараты ( зависит от способности поджелудочной железы вырабатывать инсулин )
Холестерин высокий, рекомендуется сделать узи сосудов шеи, консультация кардиолога для решения о назначении терапии ( для снижения холестерина , коррекции давления , )
Также екомендуется пересдать креатинин , мочевину , общий анализ мочи для определения тактики ведения
Учитывая жалобы ,Рекомендуется сделать узи сосудов ( артерий и вен ) нижний конечностей , консультация невролога , хирурга , также обсудить данный вопрос с кардиологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Креатинин повышается. Может быть повышение на фоне физических нагрузок, белкового питания. В таких случаях рекомендуется пройти узи почек. Также давление может повышаться за счёт почек, для исключения рекомендуется проверить уровень ренина, а также узи сосудов почек.
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендуется добавить - Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.