Может ли быть угроза.
Дата последней менструации 23.06.2025. В среду было УЗИ, определили беременность раннего срока. Пару дней назад после долгой прогулки почувствовала тепло внизу. Вечером перед сном было как будто сокращение, похожие на оргазм. Вчера врач поставила угрозу, молочницу назначила папаверин 2 раза в день, утрожестан три раза в день по 200 мг. Свечи мекмилор комплекс перед сном. Половой и физический покой. Сегодня, не смотря на лечение эти ощущение возвращаются. В животе, как будто взбудораженность. Не смотря на то, что пол дня лежу. Беременнела на достинексе(начала принимать год назад) из-за микропролактиномы гипофиза, сейчас отменила, как узнала о беременности отменила. Ничего не болит, только слабость. Насколько опасно моё состояние? В анамнезе две беременности, два КС, первая с угрозой причины высокий Дга, вторая отличная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Истинной угрозой прерывания беременности, при которой для нее действительно есть риски - это схваткообразные (!) боли внизу живота ПЛЮС кровянистые алые выделения из половых путей. Те же ощущения, что Вы описываете, обычно в норме сопровождают беременность малого срока у подавляющего большинства женщин в норме. Это само по себе - не опасно и не увеличивает риски потери, особенно на фоне «сохраняющей» терапии, которая была назначена доктором ранее. Потому такие ощущения обычно и сохраняются, потому что это - физиология, а не заболевание.
Ольга Витальевна, спасибо, скажите, а свечи макмирор комплекс разрешены на ранних сроках?
Да, и нистатин, и нифурател местно в 1 триместре считаются безопасными для использования. Плюс местные вагинальные препараты в принципе «не доходят» до системного кровотока и малыша в том количестве, чтобы как-то на него повлиять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило об угрозе выкидыша в подобной ситуации речи не идёт, всё-таки угроза выкидыша на малых сроках это не только боли, но и наличие кровянистых выделений из половых путей (или отслойки по результатам узи), а различного рода тянущие боли (а также боли которые напоминают менструацию например) являются нормальными для малых сроков беременности и чаще всего связаны с растяжением связочного аппарата матки и увеличением её размеров; к тому же используются гормональные препараты (которые используют для лечения угрозы выкидыша), они безопасны и этого более чем достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние не критическое, но требует осторожности и наблюдения. Чувство сокращений может быть нормальной реакцией матки на гормональные изменения, особенно в первом триместре.
Продолжайте соблюдать физический и половой покой.
Следить за симптомами: появление тянущих или схваткообразных болей, кровянистых выделений - немедленно на очный прием или в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте. На малом сроке может быть дискомфорт внизу живота за счёт роста матки ,не должно быть при беременности кровянистых выделениях, сильной выраженной болезненности. Учитывая назначенные препараты, в частности препарат прогестерона его не рекомендовано отменять самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь такое самоощущение на ранних сроках беременности это абсолютно нормально, связано с растяжением матки и натяжением связочного аппарата.
Ничего страшного в этом нет.
Самое главное что длина шейки хорошая и нет кровянистых выделений, значит угрозы для беременности нет.