Обезболивающие

Здравствуйте, последние несколько месяцев принимаю раз в 2-3 дня, иногда через день обезболивающие препараты (нурофен экспресс, найз, ибупрофен), из-за головных болей напряжения, или мигрени, точно не знаю что это. В основном сдавливает как обруч голову, иногда односторонняя давящая или ноющая. Принимаю исключительно всегда только после приёма пищи, какова вероятность проблем с желудком в таком случае?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Сами по себе эти препараты имеют влияние на слизистую желудка. При частом приеме рекомендуется принимать омез для прикрытия. Думаю критичного ничего нет

Наталья Владимировна, спасибо, подскажите а если принимаю витамин Д ,магне б6, ангиовит, ременс, и свечи полиженакс, но у меня ещё ферритин 20, а гемоглобин 156, и вот сейчас критические дни, у меня слабость, головокружение, перед КД тоже начинается такая симптоматика, нужно принимать мне железо, совместимо ли оно с этими препаратами, и подойдёт сорбифер?

На мой взгляд железо не нужно!

Наталья Владимировна, спасибо большое

Всегда рада помочь 🌸 будем рады за оценку

Принятый ответ

Елизвета, здравсвтуйте!

Как правило, НПВП-ассоциированная гастропатия (повреждение слизистой желудка на фоне приема НПВС), развивается при продолжительном регулярном, ежедневном приеме НПВС

Если Вы принимаете НПВС периодически, 1 раз в 2-3 дня, то развитие НПВП-ассоциированный гастропатии маловероятно

Если Вас беспокоят длительные головные боли, имеются признаки мигрени, обычно в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса “СпросиВрача” .

Даже при приёме обезболивающих после еды риск проблем с желудком всё равно существует, при таком частом использовании. Ибупрофен и нимесулид относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам , которые могут повреждать слизистую желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск конечно имеется, все препараты НПВС -гастротоксичны. Надо разбираться с причиной головной боли. В первую очередь измеряем давление. Также важно устранить дефициты если они есть. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Вероятность проблем с желудком есть, все зависит от того, насколько хорошая защита в желудке. Был ли ранее гастрит?
Для снижения побочных эффектов от нурофена может назначаться препарат ребагит, он улучшает защиту желудка.

Здравствуйте!
Длительное применение обезболивающих препаратов может негативно сказываться на слизистой оболочке желудка.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть принием ИПП, например, Омепразол.

А так же оказывает негативное воздействие на печень.

Скажите, обращались ли к неврологу с головной болью?

Маргарита Валерьевна, да, но конкретно от головных болей назначения не было, кт головы у меня без патологий, а заключение невролога: "Церебральная ангиодистония с мигренозными приступами и недостаточность витамина Д" из препаратов Золофт, Атаракс, Аквадетрим. Антидепрессанты не принимаю. У другого невролога диагнозы под вопросом: "Мигрень без ауры, мигренеподобные пароксизмы, венозная дисгемия" и без вопроса ДДЗП. Остеохондроз, тревожное расстройство, из препаратов было назначено , мексидол кортексин, мексидол проколола не помог, элтацин, его не принимала, магне б6 принимать начала сейчас

Маргарита Валерьевна, ещё на протяжении 10 лет пользуюсь сосудосуживающими, в побочных эффектах там головная боль, но появилась только года 3 назад

Скажите, а от мигрени было назначено лечение?

Маргарита Валерьевна, нет, только то что вам перечислила из лекарств

В таких случаях рекомендуют посетить ещё одного специалиста для исключения/подтверждения мигрени.
Обезболивающие могут быть неэффективными при мигрени. Обычно мигренеподобные боли требуют специальный препаратов

Здравствуйте, Елизавета!

В целом риск воздействия обезболивающих препаратов на слизистую желудка есть.
Именно поэтому при длительном приеме обычно рекомендуется прием препаратов, снижающих кислотность желудка - Омепразол или Эзомепразол по 1 таблетке за 30 минут до еды.

Важно во время приема препаратов избегать приема в пищу острого, жирного или жареного, что дополнительно усугубляет состояние желудка.

При головных болях напряжения или мигрени без обезболивающих препаратов невозможно.
Важно учесть, что если приступы возникают очень часто, то необходима консультация невролога. Могут быть рекомендованы препараты, которые влияют на желудок меньше и профилактируют развитие новых приступов🙏

Здравствуйте!

Не систематический прием препаратов нпвс имеет меньше вероятности побочных эффектов на желудок.
Если ранее проблем с желудком не наблюдалось то риски небольшие, но они все же есть, старайтесь принимать только по необходимости.
В идеале посетить очно врача невролога для установки диагноза 🙌

Алёна Юрьевна, спасибо, подскажите а если принимаю витамин Д ,магне б6, ангиовит, ременс, и свечи полиженакс, но у меня ещё ферритин 20, а гемоглобин 156, и вот сейчас критические дни, у меня слабость, головокружение, перед КД тоже начинается такая симптоматика, нужно принимать мне железо, совместимо ли оно с этими препаратами, и подойдёт сорбифер?

Да, это латентный дефицит железа
Уровень ферритина в норме от 40
Сорбифер отлично подходит
Особенности приёма препаратов железа : принимаете через 1 час после завтрака и выждать около часа до следующего приёма пищи.
Запивать лучше всего водой.
Нельзя запивать чаем, кофе, молоком.
Нарушают всасывание железа молочные продукты, бобовые, чай, кофе, яйца, злаки и кальций содержащая пища, различные добавки кальция, цинка, магния.
Очень важно разграничивать их приём с препаратами железа, не менее 2 часов.
Во время терапии препаратами железа желательно соблюдать достаточный питьевой режим.

Здравствуйте.

НПВС угнетают выработку простагландинов — веществ, которые защищают слизистую желудка, способствуя её обновлению и уменьшая кислотность. При их снижении слизистая становится более уязвимой к агрессивному действию желудочного сока.Поэтому риск все таки есть.

Если головные боли повторяются часто, желательно проконсультироваться с врачом неврологом для диагностики и выбора более безопасной терапии или профилактики.
Для защиты желудка можно рассмотреть приём препаратов-протекторов слизистой (например, ингибиторов протонной помпы — омепразол, эзомепразол) до еды утром