Диарея на фоне антибиотиков.
Лор назначил цификсим. На 2 день приема началась диарея. В итоге после 4х дней приема препарат отменили. В течении 4х дней пила пцепол и энтерофурил. Стул был однократный утром. Болел кишечник слева от ребра до паха. Попала к гастроэнтерологу. Она это отменила. Назначила дюспоталин, хилак и фильтрум сти. Стул стал несколько раз в день. Появилось дикое урчание и бульканье как будто кастрюля кипит. Стул через раз то оформлен то нет. Слева так же тянет. Сдала копрограмму и ОАК спустя 5 дней лечения. По ОАК все норм кроме СоЭ оно 26 при норме 2-20. Копрограму прикрепляю. Гастроэнтеролог переназначила лечение. Энтерол 2р метронидазол 500х2р диюспатолин и так же фильтрум сти. Сказала сдать на токсины А и Б клостридий дифилис. Или как то так. Стула пока не было сутки после неоформленного. Ем мало. Ддиету соблюдаю. Хотелось бы услышать рекомендации. Это действительно клостридии? В препарате метронидозол написано что он лечит их именно эту дифилис или как там ее. А врач говлрит что нет. Анализ пока не сдавала.( нечего). Что это вообще может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно в подобных случаях надо подумать о клостридии дифициле.
Но все же лечение следует начинать с приема ванкомицина , при условии подтверждения данной инфекции по анализу кала.
Но и метронидазол так же используется.
Если Вы начали прием метронидазола и не сдали анализ, смысл сдавать его уже нет на фоне лечения.
Продолжаем в таких случаях метронидазол в дозе! 500 мг три раза в день до десяти дней.
Если стул нормализуется, то сдавать кал на токсины не нужно.
Если в последствии будет опять рецидив , значит сдаем кал на токсины и при положительном результате лечимся ванкомицином.
Добрый день. Пью метронидазол по схеме как назначил мой врач. (Она настояла что нажо здать токсины А и В) результат пришел отрицателтный. На 3й день приемв метронидозола рвотные позывы утром. Это нормально? Продолжать его или нет и мог ли он повлиять на результат анадиза? Так же после начала приема стал болеть кишечник.
Конечно метронидазол мог повлиять и дать уже на третий день приема отриц результат.
Нужно сдавать обязательно до приема антибиотика.
Метронидазол может вызывать сильную тошноту и даже рвоту.
Обсудите со своим доктором прекращение лечение метронидазолом.
Учитывая тот факт, что Вы сдали кал на фоне приема антибиотика, мы не знаем теперь, была ли кластридя дифициле или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста принимали ли антибиотики до цификсима?
По клинической картине можно предположить на нарушение кишечной микрофлоры после приема антибиотиков- антибиотик ассоциированный колит , его бы я исключила обязательно
Повышенное СОЭ свидетельствует о воспалительном процессе.
Рекомендуют обычно в таких ситуациях :
- Обязательно сдать анализ на токсины А и Б клостридий
- соблюдать диету
- Продолжить назначенное лечение
- Контроль стула и общего состояния
- При ухудшении - повторная консультация
Желательна очная консультация для детального обследования.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием антибактериальных препаратов, действительно, может стать причиной антибиотик-ассоциированной диареи. Обычно для диагностики сдаётся кал на токсины А и В Clostridium difficile. При положительном результате проводится лечение препаратами : ванкомицин или метронидазол . Метронидазол пока можно продолжить в дозе 500мг 3 раза в сутки.
|здравствуйте. Я успела выпить метронидазол 3 раза по 500мг и только потом сдала анализ на А и В токсины. От отрицательный. Мне мой врач назначила метронидозол. Сказала что он не лечит клостридии. Начинать его пить и сдать токсины. Я так и сделала. Токсины отрицательны. Метронидозол продолжаю. От нкго стал болеть уишечник. Так же пью по назначению тримедад и энтрол.
Могли ли 3 таблетки по 500мг метронидозола повлиять на анализ и он ложноотрицательный.
Да, думаю, на результат анализа может повлиять прием метронидазола
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть функциональное расстройство на фоне приема антибиотиков или клостридиальная инфекция. Метронидазол лечит ее и не только, многие патогены кишечной группы. Кал все же лучше сдать. Эта бактерия не всегда с первого раза поддается лечению.
Стоит уделить внимание диете - исключить свежие овощи и фрукты, ягоды, соки, молоко - это раздражает кишечник.