Диарея и температура

Вчера утром началась диарея, повторилась 4 раза подряд. Без спазмов. К обеду поднялась температура 38.5, сбилась нурофеном через несколько часов. До утра температуры не было, диарея повторилась вчера вечером 1 раз, сегодня утром 1 раз и сейчас 1 вечером. С обеда температура держится 37.4, началось вздутие. Пью Энтерол, фильтрум сти, сегодня еще выпила Необутин и отвар ромашки. Несколько дней до этого чувствовала воспаление в кишечнике, до этого был стресс, питалась вразнобой, быстро, пила много кофе. За день до начала, съела пиццу, но больше никому плохо не было. Кажется, что сорвала себе ЖКТ. Какие можно сдать анализы и что это вообще такое может быть? Как лечить? И когда нужно обращаться лично к врачу?

Нет
36 лет
3 Июня ·Просмотров: 356·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- продолжают энтерофурил до 7 дней, не бросать
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.
Врача вызывают срочно, если стул больше 10 раз в сутки, если рвота не прекращается, если состояние на домашнем лечении ухудшается, если нарастает слабость, головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Я не пила энтрерофурил, не поздно начинать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.

В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/необутин, прием ситуационный.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Чем будет отличаться лечение вирусной и бактериальной инфекции?
И как долго вообще может сохраняться это состояние, температура?

По анализу крови для вирусной инфекции характерно повышение лимфоцитов и/или моноцитов, может быть снижение лейкоцитов и тромбоцитов, для бактериальной инфекции характерно повышение нейтрофилов всегда.
Обычно симптоматика сохраняется в среднем не более 5 суток, но это очень индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А это может быть синдромом раздраженного кишечника?
У меня кишечник в принципе всегда реагирует на стрессы, но тут особенно сильно. Но и стресс уже 3 месяца.

С учетом описанной симптоматики данные больше за кишечную инфекцию. Для СРК не характерно повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ясно, большое спасибо за ответы!