Корректировка по дозировке лекарства

Добрый день! Ребёнок 2,9 года. Вчера ездили в травмпункт вытаскивать клеща на голове. Сколько он там был неизвестно, так у дочери густой волос. На экспертизу не отправляли так как врач сказал,что отправлять практически нечего. И то что в Белгороде энцефолита нет. Сказал ничем ранку не обрабатывать. На следующий день обратиться к дежурному врачу,чтобы выписали антибиотик. Мы так и сделали врач выписал нам амоксиклав 250/ 5 мл. 2 раза в день по 5 мл. В течении недели. Но такую дозировку мы не нашли, купили амоксиклав 125/5 мл. Подскажите пожалуйста какое количество лекарство в такой дозировке нужно принимать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антибиотики рассчитывается не на возраст ребёнка , а на вес, поэтому чтобы точно ответить на ваш вопрос, подскажите, пожалуйста, вес ребёнка ?
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг

Принятый ответ

Добрый день
Расчет дозы антибиотиков идет на вес 45-50 мг на кг в сутки в три приема.
Пожалуйста, уточните вес ребенка ?
Пересчитаем дозу.

Антибиотик уже купили ?

Добрый день, подскажите пожалуйста, правильно ли нам прописали антибиотик амоксиклав и дозировку?

По поводу антибиотика. 125 – это доза для малышей. То есть получается разовый объем препарата будет большим. В подобной ситуации есть смысл поискать суспензию более большей дозировки. Например,Амоксиклав 400/5

Если 125 амоксиклав
То
17*45*5/125=30,6 мл в сутки
30/3=10 мл 3 р/д

Все понятно) а если с большой дозировкой как считать?

Спасибо,нужно ли рану где был клещ чем то обрабатывать?

Модно купить 400/5
Тогда 17*45*5/400=9,5мл в сутки
9,5/2=4,7 мл 2 р/д

Достаточно обработать место укуса мирамистином/ хлогрексидином

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы приобрели суспензию 125 мг в 5 мл, чтобы набрать прописанную дозировку 250 мг, нужно удвоить объём. То есть давать не 5 мл , а 10 мл на приём, тогда действующего вещества будет 250 мг. Напишите вес ребёнка, для более точного подсчёта - 50 мг на кг в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день, 17 кг

подскажите пожалуйста нам вообще изначально правильно выписали лекарство и дозировку?

17 кг х 50 мг = 850 мг это суточная дозировка антибиотика. Если у нас суспензия 125 мг в 5 мл, то объёмная дозировка 34 мл в сутки. Если приём двукратный, то 17 мл каждые 12 часов. Если удобнее 3х кратный приём, то 11 мл каждые 8 часов. Лекарство - правильное, дозировку- маловато.

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой вес реьенка?
Так как расчет идет по весу, а не по возрасту

Так как расчет идет по весу ребёнка минимальная 50мг на кг веса ребёнка суточная дозировка
Делится на 3 приема в течение дня

17 кг

У детей до 8лет применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, как раз таки амоксиклав согласно клиническим рекомендациям 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.

На вес 17 кг - 850мг суточная дозировка - если суспензия 125/5 мл
То 34 мл в сутки - на 3 приема по 11 мл

На месте укуса покраснение имеется? Выделения?

Только ранка и кровь от того что вытаскивали

Клеща

Перекисью обрабатывать если имеется выделения

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях при смене такой дозировки лекарств на 125 в 5 миллилитрах. Это 10мл 2 раза в день, согласно тому, что ребенку изначально выписал врач.

Добрый день! А подскажите пожалуйста нам вообще изначально правильно выписали лекарство и дозировку?

Нужно знать вес ребенка

17 кг

На это вес дозировка минимальная расчитана, это допустимо

Здравствуйте.

Обычно расчёт Амоксиклава 45- 50 мг/кг в сутки.
Поэтому важно знать вес малыша, чтобы произвести точный расчет.

Но если брать дозировку 250 мг/5мл, назначенную по 5 мл 2 раза в сутки, то суспензии 125 мг в 5 мл, соответственно, необходимо давать по 10 мл 2 раза в сутки, либо по 6.7 мл 3 раза в сутки.

Препарат верный, по дозировке необходимо знать вес, подскажите, пожалуйста?

17 кг

На вес 17 кг рекомендуют Амоксиклав 850 мг в сутки, если суспензия 125 мг/5 мл, то по 11.3 мл 3 раза в сутки.

Нет, достаточно однократной обработки после снятия клеща

Честно говоря не заметила врач обрабатывал чем то или нет,но нам сказал не обрабатывать

Подскажите стоит ли обработать сейчас?

И то что клещ был долгий наверное период времени от этого могли возникнут осложения?

Да, однократно можно обработать хлоргексидином.

Нет, от длительности нахождения клеща ничего не меняется.