Пузырьки на языке
Заболел гриппом и горло болит . При осмотре полости рта обнаружил на языке небольшие похожие на пузырьки прыщи . Есть еще красные . Думаю некоторые лопнули и стали красными . Они находятся ближе к корню языка . Еще на миндалине с левой стороны тоже такой пузырек . Думаю они там давно , но заметил сейчас .Не болит вроде. Есть проблема с жкт , гастрит , гэрб . Хотел бы узнать что это такое и как лечить ? Фото прикреплю .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Фото добавил
Увидела, спасибо.
Это не пузыри, это разросшаяся из-за хронического ожога, раздражения лимфоидная ткань .
Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.
Еще вопрос . За сколько десна заживает при удалений зуба мудрости ? Месяц назад удалил . Вчера ел орехи и надовило на десну и немного болит на месте удаление зуба
Десна зарастает до 1,5-2 месяцев, костная ткань до 6 месяцев 🙏🏼
Спасибо за ответ .
Здоровья Вам🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Фото добавил
Похоже не на пузырьки, а на разрастание лимфоидной ткани. Это часто встречается при ГЭРБ и гастрите из-за хронического раздражения слизистой кислотой.
При ГЭРБ происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и часто в ротовую полость.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-полоскания отваром шалфея и ромашки;
- нанесение ранозаживляющих средств: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывают таблетки Имудон или Бактоблис.
Ограничивают прием грубой, острой, горячей пищи
Спасибо . Еще один вопросик . За сколько дней десна заживает ? Месяц назад удалил зуб мудрости . Вчера кушал орехи и случайно надавило на десну и немного болит на месте удаления зуба .
Десна обычно восстанавливается в течение 1-1,5 месяцев, а костная ткань от 3 до 6 месяцев
Немного болит . Проидет со временем ?
Десна начала беспокоить после того, как поели орехи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на увеличение сосочков, пузырьки( кисты) как правило в таких местах не образуются)
При гастрите, гэрб и простуде нарушается микрофлора полости рта.
Язык постепенно покрывается налетом, становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям, соответственно сосочки начинают увеличиваться, краснеть)
Какое сейчас лечение местное горла?)
Гексорал раствор полоскаю , грамидин рассасывать . Тонзигон таблетки .
В Гексорале содержится спирт, он дополнительно сушит слизистую, для языка это не очень хорошо, но курс заканчиваете все равно.
Также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на язык. Винилин для жкт в целом очень полезен.
Вообще слизистая полностью восстанавливает 1,5 месяца) если травмируете, то немного подольше соответственно)
Боль в десне проидет когда ?
А у вас болит после травмы или вообще сама по себе
После Орехов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания(плюс сейчас отмечаете болезнь).
Очный осмотр гастроэнтеролога в таком случае рекомендуется для коррекции лечения хронических заболеваний.
До приёма и назначения лечения общие рекомендации:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики-для ускорения процесса заживления).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Слизистая заживает 10-14 дней.
А вот что касается лунки удаленного зуба тут чуть сложнее. Она заживает изнутри кнаружи, поэтому может долгое время десна быть без костной поддержки и травмировать ее очень легко. Она снова заживёт за 2 недели, но окончательно это место не будет беспокоить месяца через 2🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото это увеличение сосочков языка, так же может быть разрастание лимфоидной ткани. Такое чаще всего случается на фоне глоссита .
Глоссит как раз провоцируется заболеваниями ЖКТ , заброс кислоты из желудка раздражает слизистую языка и вызывает отечность сосочков, так же причиной может быть заболевания лор органов. В таком случае необходима консультация гастроэнтеролога для лечения основного заболевания.
В подобных случаях для местной терапии обычно назначают:
- ротовые ванночки с отваром трав ( например ромашка) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника
Обычно полностью слизистая восстанавливается за месяц, но костная ткань в лунке может восстанавливаться до 3-4 месяцев.
Боль пройдет со временем ?
Да, так как после травматизации слизистой ей нужно время восстановиться, около 10-14 дней в среднем , начнете делать ванночки для лечения языка и на слизистую эти будет влиять положительно и способствовать заживлению.
Здравствуйте.
По фото можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне ГЭРБ или обострения гастрита.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Ротовые ванночки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).