Высокая температура у ребенка через сутки как выпил воды из бассейна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понаблюдайте, так может протекать вирусная инфекция.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, полное описание ситуации :
Мальчик 3 года , ходит в садик , посещает бассейн. В среду после сада плавал в бассейне с инструктором и наглотался воды. В четверг вечером ( через сутки после бассейна ) резко поднялась температура до 38 градусов. В течение следующих суток поднималась до 38,9 максимально. Вызвали врача , доктор сказал , что начинается ангина. Назначил граммидин , реаферон , зодак , через 48 часов если температура по прежнему держится давать антибиотик( то есть завтра вечером я должна уже начинать давать антибиотик ).
Про ситуацию с бассейном я забыла сказать.
Из симптомов что меня еще беспокоит ребенок часто бегает писать, соплей почти нет , горло болит, стул неоформленный, но нет диареи.
Вопрос может ли это быть какой - нибудь энтеровирус ? И что можно еще подключить из препаратов при энтеровирусе ?
Антибиотик все - таки не хотелось бы давать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес ребёнка?
Жидкий стул или рвота не были?
Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Виктория Витальевна , сое развернутое описание проблемы :
Антибиотик только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови, при вирусной инфекции температура может Быть до 7-10 суток
При энтерлвирусе характерно наличие высыпаний по телу, на ладонях и стопах
Принятый ответ
Добрый день
В таком случае возможно течение вирусной инфекции у ребёнка
Можно сдать общий анализ крови и мочи
В таком случае используется симптоматическое лечение
Это обильное питье
Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Ольга Николаевна, полное описание ситуации :
Что бы понять нужен антибиотик или нет, необходимо сдать общий анализ крови, дополнительно сдаётся общий анализ мочи - что бы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно вирусная инфекция или же совпадение. Рекомендуется по симптомам лечение. Пока жаропонижающие
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,25 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, нет ли других симптомов- рвоты, диареи?
Возможно это начало вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.
Анастасия Дмитриевна , полное описание ситуации :
Такой вариант исключать нельзя конечно. Однако чаще энтеровирусная инфекция проявляется высыпаниями вместе с повышенной.
Антибиотик без результата анализа крови принимать не стоит.
Если по анализу будет выявлена бактериальная инфекция, то тогда можно решать вопрос о приеме антибиотиков.
При энтеровирусноц инфекциии рекомендуется симптоматическое лечение. В случае появление кишечного синдрома (рвота, диарея) модно добавить к лечению солевые растворы - Адиарин регидро, или замена электролит