Постоянная усталость.

Здравствуйте.Уже наверное на протяжении месяца, а то и поболее,я чувствую постоянную усталость, хочется постоянно спать, слабость, раздражительность,головокружения,тошнота,но рвоты за все это время не было ни разу. На протяжении месяца были постоянные головные боли, которые не убирало ни обезболивающее, ни кофе, ни даже просто лечь поспать, Даже поспав ночь, я просыпалась так же с головной болью. Сейчас боли как ни странно затихли. Но все остальные признаки все так же присутствуют. Я не могу кушать нормально, то есть могу за день поесть 1 раз и остальное время кусочничать или же бывает такое, что накладываю еду, а она просто не лезет в рот. Уже на протяжении года мой вес держится на отметке 51-52кг.Месяц назад сделали операцию, резекцию яичника.(апоплексия) Лопнула киста, было кровоизлеяние в брюшную полость. По сдаче анализов сказали лишь, что гемоглобин 82.и назначили ферум лек. Пропила месяц. Подскажите пожалуйста что можно сделать, к каким врачам обратиться, какие анализы сдать,, а то немного не по себе становится от неизведанности. Иногда даже когда лежу, ощущение, что кружиться голова.

25 лет

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели;

1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи

Как давно принимаете препараты железа? Оценивали ли динамику?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737919471b7a6e70d7a47199510d2b24e3b7ffb8b.jpg
Полина
Клиент

Месяц принимаю, да в понедельник пойду забирать результаты крови на гемоглобин

Принятый ответ

Обычно эффективность препарата оценивают через 2-3 недели после завершения курс.
В среднем курс составляет 2-3 месяца

Здравствуйте.

Причиной усталости снижения работоспособности,вялости может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-стеноз сосудов головы и шеи
-анемия
-железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-хронические инфекционные процессы
-нарушение углеводного обмена
-заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
-беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-соблюдение режима дня
-сбалансированное, витаминизированное питание
-отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить наличие дефицитных состояний организма.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.🙏🏼❤️

Какие препараты железа принимали?

Полина
Клиент

Здравствуйте, сдавала месяц назад, перед и после операции брали

Полина
Клиент

Прикрепила анализы

Да увидела. Скажите снижение гемоглобина по анализу, принимали препараты железа?

Полина
Клиент

Да, после этого пропила месяц ферум лек и вот пересдала в понедельник пойду забирать результаты

Месяца скорее будет маловато, но конечно для начала стоит посмотреть показатель🙏🏼❤️ прикрепите как получите, напишите я посмотрю

Дополнительно можно сдать вит д, вит в9 и в12

А также гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼

Полина
Клиент

Да, хорошо, как только получу пришлю вам)

Полина
Клиент

Хорошо, сдам)

Полина
Клиент

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
Для выявления причин слабости, рекомендуется пройти следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота), анемия может быть одной из причин слабости, головокружения.
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
5. Также слабость, головокружение может быть на фоне стресса, тревоги, депрессии. Для самоконтроля можно пройти тест hads, если будут выявлены отклонения, показана консультация психотерапевта/невролога