На вульве уплотнение , при надавливание болит ,
Пару дней назад при надавливание на большие половые губы боль Сегодня заметила уплотнение красное с одной стороны большой см 2 (овальное) С другой маленькое круглое Сейчас нахожусь на море нет возможности сходить к гинекологу Что это такое Фото прикрепляю
Добрый вечер!
По фото и описанию можно говорить о закупорке сальной железы малой половой губы.
Это не страшно. В таких ситуациях рекомендовано использовать мазь Левомеколь либо Офломелид (наносят на беспокоящее место до 2-4 раз в сутки ( можно нанести на стерильную салфетку, далее приложить к нужному месте, а сверху одеть нижнее белье) и так до 10 дней.
Анастасия , здравствуйте .
По фото очень похоже на воспалившуюся атерому ( закупорку сальной железы) . В данной ситуации возможно использование наружно мази левомеколь или офломелид ( за счет дидокаина , котрый входит в состав обладает обезболивающтим действие или ихтиоловой мази , наносить на стерильной садлфетке 2-4 р\день, в течение 7-10 дней .
Здравствуйте.
Судя по описанию и фото, вероятнее всего, это может быть и так называемая эпидермальная киста вульвы (киста сальной железы). Они обычно образуются из закупоренных желез.
Эпидермальные кисты обычно протекают или бессимптомно, или вторично осложняются воспалением и болят подобным образом. Самостоятельно помочь себе в таком случае можно аппликациями с левомеколем (наносят левомеколь на марлевый тампон/салфетку, прикладывают к воспалительному элементу и фиксируют бельем, и так 2-3 раза в сутки). Если за 3-4 дня не будет положительной динамики (уменьшения болевых ощущений и самого уплотнения), лучше показаться врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото и описанию, возможно, это воспалённая киста сальной железы, чаще всего такая ситуация возникает из-за закупорки протока, например, после трения, жары, или попадания бактерий.
Это не опасно. В похожих ситуациях рекомендуют наносить Левомеколь на стерильную салфетку, прикладывайте к уплотнению и фиксируйте бельём, 2–3 раза в день. Дополнительно можно использовать сухое тепло (грелка через ткань, 15 минут 1–2 раза в день). Всё без выдавливания и трения.
Если за 3–4 дня уплотнение станет меньше и уйдёт боль, то лечение сработало, ничего больше делать не нужно. Если же станет больше, появится гной или температура нужно будет показаться очно. Пока всё выглядит спокойно и типично для такого состояния.
Берегите себя🍀