Расшифровка анализов
Ребенок, 10 мес. 3 дня температура - 38,5, сейчас кашель. Больше никаких симптомов нет. Анализы сдали на 3 день болезни. Что показывают анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию.
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату ОАК лимфоциты преобладают над нейтрофилами - норма по возрасту. Это говорит об отсутствии бактериальной инфекции
Снижены лейкоциты. Это бывает при вирусных инфекциях
При вирусных инфекциях температура может быть, к сожалению, до 7-10 суток
Важно соблюдать питьевойирежим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки
Сиропы муколитики детям до 5 лет не даём
Если есть насморк - очищение носика морской водой
Принятый ответ
Добрый день. По результатам анализа крови признаки вирусной инфекции. На это указывает снижение количества лейкоцитов и повышение лимфоцитов.
Антибиотик не требуется. Подскажи, что сейчас ребёнок получает из препаратов?
Какой кашель?
Надежда Александровна, ребенку давала только жаропонижающие по весу - нурофен и панадол. Сейчас никакие препараты не даю. Но сама принимаю амоксиклав, назначил маммолог из-за того, что ребенок прокусил сосок, также я пью парацетамол при повышении температуры. Ребенок на ГВ. Кашель сухой
Поняла
По температуре интервалы между повышением увеличиваются ?
Кашель частый?
Преимущественно лежа ?
Надежда Александровна, да, интервалы увеличиваются между повышением. Кашель не частый, но в любом положении: сидя, деда, стоя
Это положительная динамика
Если есть кашель - осмотр врача нужен
Провести аускультацию легких
До осмотра врача модно делать Перкуссионный массаж (легкое постукивание пальцами по спине лежащему на животе ребенку).
Надежда Александровна, благодарю за рекомендации
Выздоравливайте
* опечатка
Можно )
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены. Это говорит о том, что у ребенка вирусная инфекция.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
По крови у ребенка вирусная инфекция.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)