Боли живот и диарея
В декабре перенёс инфекцию, клостридий дифицеле. Это случилось после колоноскопии, был удалён полип ещё . диагноз по клостридииям поставили только спустя месяц мучений. С тех пор мучаюсь с животом постоянно диарея еда плохо усваивается болит живот в большей степени с лева , пью разного рода пробиотики не помогает не чего назначали альфа нормикс 400 мг 2 раза 7 дней + энтерол не чего не помогло, сегодня был у гастроэнтеролога назначила лечение салофальк 500 мг по 2 таб 3 р д . Энтерофурил 200 мг 2 т 2 р д нексиум 20 мг 2 р д гептрал 1 т 1 р д пробиотики микрозим 25 т 3 4 р в день и капать раствор рингера . После как я ушел от врача пришел анализ по копрограмме а связаться с врачом не получилось . Необходимо скорректировать лечение. Анализ на клостридии отрицательный. Но есть отклонения по копрограмме биохимии крови и кальпротектину он 113 ,7 .
Принятый ответ
Добрый вечер.
Анализ кала на уровень фекального кальпротектина имеет лабораторные нормы от 50 до 80, НО в международной практике приняты значения более 300 - значимы для постановки /подозрения на диагноз.
Поэтому при значении 117 - очень низкий риск наличия каких-либо воспалительных заболеваний тонкой или толстой кишки.
В анализах отмечено повышение уровня СРБ ( это белок , который указывает на воспалительный процесс). Сдавали ли вы его до этого?
Повышение уровня АЛТ возможно на фоне воспаления или приема лекарственных препаратов.
Анализ кала на дисбактериоз/копрограмму не имеет доказательной базы, будет каждый день новый, так как не отражает настоящей картины микробиома, который меняется ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с анализами и обследованиями .
Кальпротектин повышен , но не скажу что критично .
Означает что есть воспаление в кишечнике .
Так же имеется повышение печеночных проб. Так же нужно искать причину .
Наличие дрожжевых грибов в Копрограмме в большом количестве
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) Провести повторное обследование на клостридии с использованием ПЦР-диагностики
2)Выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения других патологий
3)Так как были выявлены дрожжевые грибы то рекомендуют обычно исключать мучное , свежую выпечку , углеводы в большом количестве и сахар .
4)Временно отменить салофальк и оценить динамику состояния