Отит у малыша 4 месяца.
Добрый день, малышу 9 августа будет 4 месяца. 31 июля начал капризничать, ночью кричал очень сильно, температура была 38,не больше . 2-го августа попали к врачу , диагноз гнойный средний отит. Выписал антибиотик- амоксицилин 250 мг три раза в день -10 дней , через 5 дней на повторный прием. И нурофен по состоянию , сегодня ночью не было приступов крика, но температура поднялась до 39. Таблетку я растворяю, но он не может выпить , у него сразу рвотный рефлекс и фантом рвет,утром с горем пополам дала, но половину точно выплюнул. Подскажите можно ли заменить на уколы , и правильное ли лечение , может нужны капли в уши ?
Здравствуйте
Для лечения острого гнойного среднего отита у детей действительно антибиотиков может являться амоксициллин согласно клиническим рекомендациям
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой дозы препарата
Если ребёнок плохо переносит прием препарата в таблетках, то в таких случаях правила рекомендуют заменить препарат на суспензию в эквивалентной дозировке
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать в таких случаях, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Также упор в лечении в таких случаях делают на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин бэби по 1 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем при необходимости аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Уточните как дышит нос, есть ли насморк, храп? Уточните также пожалуйста вес ребенка?
Добрый день , нос немного шмыгает, вес 7100
Альтернативным вариантом при назначении антибиотика в форме суспензии в подобных случаях может являться Амоксиклав 600 мг в 5 мл по 2,6 мл 2 раза в сутки курсом как правило не менее 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
К сожалению амоксицилин больше не продают в жидком виде
Спасибо большое за ответ ❤️
Выздоравливайте!
Подскажите пожалуйста, таблетку растворила и дала в 7 утра , с горем пополам получилось,но в 9 утра ребенка сильно стошнило , не поняла почему , то ли неудобно держала , или из за лекарства ?
Он немного забеспокоился забурлил живот , и его стошнило , От антибиотика что нибудь осталось в его организме?😅
Как правило если рвота случилась более чем через час после приема препарата, то препарат попал в организм в таких случаях.
Тошнота может быть по разным причинам в таких случаях, как связанным с приемом антибиотика так и не связанным
Подскажите пожалуйста,в можно заменить лекарства на уколы
Уколы в таких случаях предпочтительнее делать в стационаре, препаратом выбора при отсутствии какой-либо возможности при принимать антибиотик внутрь в таких случаях может являться цефтриаксон внутримышечно из рассчета 50-80 мг на кг массы тела в сутки
Подскажите пожалуйста, если я дала в 7 утра амоксицилин , через сколько я могу дать амоксиклав суспензию
Лучше в таких случаях через 8 часов то есть в 15.00, и далее продолжать принимать препарат через каждые 12 часов, вечернюю дозу в таких случаях можно дать пораньше
Можно будет во время ночного кормления в часов 12 ночи ?
Да допустимо в таких случаях
Прошу прощения за количество вопросов😅
Амоксиклав 600 мг/5 это порошок для приготовления суспензии, верно ?
Да верно
Подскажите пожалуйста, во всех аптеках нашли только аугоментин 200/28 с трех месяцев, как его можно давать ?
Данную форму суспензии в подобных случаях также допустимо использовать из расчёта 50 мг на килограмм массы тела по 4,4 мл 2 раза в сутки
В аптеке сказали , что обязательно нужны пробиотики , может стоит что нибудь купить ?
Да в таких случаях дополнительно может быть рекомендовано использовать Максилак бэйби или Баксет на весь курс лечения антибиотиком
Спасибо большое ❤️
Тогда принимаем аугментин 4,4 каждые два часа ,и пробиотик по инструкции 🫶🏼
Подскажите пожалуйста, у Малыша температура 36, на другой руке 36.3, нурофен был только в час дня
Может нужно вызвать скорую ?
Не совсем поняла вопрос, температуру 36,0-36,3 интерпретируют как нормальную
Мне показалось , что он через чур холодный , это нормальная температура?
Сейчас явно болит ухо , он сильно закричал , с такой температурой лучше не давать нурофен
Нурофен не снижает нормальную температуру, если ребёнок беспокоится и ему больно, то в таких случаях стоит дать нурофен с обезболивающей целью
Малыш спит , температура 35.6 , является нормой?
Тело теплое , в комнате 23 градуса
Вероятнее всего никаких значимых поводов для беспокойства нет в подобных случаях, исходя из приложенной информации
Отсутствие повышения температуры в таких ситуациях является благоприятным признаком, вероятнее всего говорящим о наличии положительной динамики
Спасибо большое, малыш спит хорошо , просто такие цифры на градуснике пугают ,35.6 никогда не встречала , но ручки и ножки теплые , а лоб холодный…
первый раз мама , очень тревожно 🥹
Принятый ответ
Тревожиться по данному вопросу нет никакого значимого повода в подобных случаях
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют давать антибиотик совместно с приемом пищи или заменяют на суспензию.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.
Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуппик) 3 раза в день 5 дней.
Какой вес ребенка?
Добрый день, вес ребенка 7100
Подскажите пожалуйста,то что ребенок стал реже есть грудь , это нормально для болезни ?
Тут если только менять на суспензию Аугментин или Амоксиклав 600 мг/5 мл, это специальная форма выпуска для гнойных отитов. По 2,6 мл 2 раза в сутки
На время болезни аппетит может стать хуже, это нормально. Активность станет меньше, сон больше, это тоже нормально. Организм борется с инфекцией
Подскажите пожалуйста, а можно поменять на уколы ?
Уколы еще больший стресс для малыша, и в таком возрасте их делают в условиях стационара
Ещё хотела бы уточнить,если начать давать Амоксиклав, когда лучше его давать?
Вчера на ночь и сегодня утром немного получилось дать таблетку
Можно начинать сразу давать с интервалом 12 часов
Такую форму не применяют в высоких дозах, как рекомендуют при гнойном отите из-за передозировки клавулановой кислоты в составе, что негативно сказывается на ЖКТ в виде диареи.
Форму выпуска 600 мг/5 мл обычно заказывают, ее редко встретишь на полках аптек.
Аугментин 200 мг/5 мл может быть рассчитать в стандартной дозировке. По 4,4 мл 2 раза в сутки
Это нормальная температура. Возможны погрешности градусника
Спасибо большое , а то я уже думала вызывать мчс, пожарных и скорую 😅
Повода нет для беспокойства. Нурофен не снизит так температуру
У малыша сейчас сильно болят ушки , начал кричать , я могу обезболить нурофеном ?
Принятый ответ
Да, конечно. Его дают каждые 8 часов, уже время ожидания вышло, можно дать
Малыш спит ,температура 35.6 , это норма ?
Здравствуйте
Для детей до 5 лет есть специальные формы жидкие.Таблеку конечно ребёнок выплюнет, доща адекватная не попадет в организм. Амоксиклав суспензии 250 /5 мл нет в продаже?
В лечения отита очень важно использовать сосудосуживающие капли в нос так как причина отита- воспаление в носу
Обязательно Називин 0+ по 2 кап 2 раза в день,5 дней
Капать важно правильно
Набок голову и в нижерасположенный носовой ход, затем првернуть на др бок и также
Капли пойдут в сторону ушка и выздоровление наступит быстрее
Также важно в лечении отита провести антибиотикотерапию 10 дней,доза должна быть рассчитана строго пропорционально весу
Эффект от антибиотика ожидаем через 3 суток
При болях Нурафен в дозе 10мг/кг
С интервалом не пенее 4ч,лучше 6ч
Наблюдайте за ребёнком,если боли усиливаются,температура повышается,ребёнок беспокойно,то нужно вновь показать ребенка врачу
Подскажите пожалуйста,как правильно давать амоксиклав ?
Вчера ночью и сегодня утром я растворила таблетку и дала ,когда лучше перейти на амоксиклав?
И может лучше перейти на уколы?
Не нужно уколы,достаточно суспензии. Какой вес?
Амоксиклав можно выпить вечером через 10ч от выпитой дозы утренней. Амоксиклав это тот же Амоксициллин только с Клавулановой кислотой,поэтому переход совершенно безопасен
Вес 7100
По 4,3 мл 2 раза в день,10 дней
Аугментин это тоже Амоксициллин с Клавулановой кислотой
Если я давала амоксицилин в 7 утра , аугоментин я могу дать в 15 :00 , или уже в 7 вечера ?
Можно в 15.00
И следующий прием также через 12 часов , и каждые12 часов даем ?
Да,совершенно верно
Здравствуйте
Какой вес ребёнка?
При гнойном среднем отите амоксициллин назначают как правило из рассчета 90мг/кг в форме суспензии в таком возрасте
Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Сон / аппетит сохранен?
Добрый день, вес 7100
Спит больше чем обычно , аппетит конечно изменился , редко кушает сейчас😓
Дозировка амоксициллина при гнойном отите из рассчета 90мг/кг в сутки на вес 7 кг - 630 мг в сутки - 315 мг 2 раза в день
Рекомендовано приобрести суспензию 250мг/5мл - по 6,3 мл 2 раза в день - 7 дней
Рекомендовано в нос использовать Називин беби 3 раза у день - 5 дней - чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы через носоглотку
А сейчас в продаже нет готовой суспензии, есть только таблетки 250 мг, которые растворяются в воде
Они же подходят ?
Как правило диспергируемые таблетки растворяются в большом количестве воды, в таком возрасте рекомендован препарат именно в суспензии
Можно также приобрести амоксиклав или аугментин в суспензии, или амоксициллин в другой дозировке
Подскажите пожалуйста,если купить амоксиклав , нужен в дозировке 600мг/5 , каждые 12 часов ?
По 5,2 мл 2 раза в день - каждые 12 часов
Здравствуйте. Вообще гнойный отит рекомендуется лечить в стационаре у таких маленьких детей,чтобы быть под наблюдением. И тем более инъекции точно лучше не делать дома. Есть суспензии других антибиотиков. Возможно,не переносится клавулановая кислота. Следующей группой выбора является цефалоспориновый ряд, например Супракс или панцеф,он в суспензии,удобно использовать
Подойдет суспензия аугментин ?
Аугментин тоже самое, что и амоксиклав. Поэтому, если не менять антибиотик,то подходит. Далее смотрят при правильном дозировании и отсутствии работы в течение 3 дней, если динамика положительная,оставляют. Если отрицательная мю,меняют на другую группу. Но в Аугментин Толе есть клавулановая кислота, и если рвота на нее, то с суспензией не закончится рвота. Но не попробовав, не узнать
Спасибо большое ❤️