Слабость, лимфоузлы увеличены
Здравствуйте! Месяц слабость, температура 37, неделю назад увеличились лимфоузлы на шее, сейчас как будто ещё увеличились. Руки , ноги потеют. Анализы в норме, колоноскопия и фгдс - гэрб , гастрит. Пропал аппетит. Я в ужасном состоянии, это рак? Если я делала флюорографию, там бы увидели лимфому?Горло по бокам красное полоскаю- не помогает
Принятый ответ
Добрый день. Ваши анализы в целом хорошие, но увеличенные лимфоузлы и слабость требуют внимания.
Обратитесь к инфекционисту - возможно, это вирусная инфекция (мононуклеоз или цитомегаловирус), которая часто дает такие симптомы. Также стоит сделать УЗИ лимфоузлов и сдать анализы на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, токсоплазмоз. Флюорография не показывает лимфому - для проверки нужна КТ грудной клетки и биопсия лимфоузла, если он не уменьшится через 2-3 недели. Пока попробуйте противовирусные препараты типа ацикловира.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо 🙏
А может быть из -за тонзиллита так? Горло по бокам красное глотать больно. Полоскание оки не помогает
С горлом мучаюсь с детства
Да, хронический тонзиллит вполне может давать такую картину, покажитесь ЛОРу, чтобы проверить миндалины - возможно, нужен мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. Продолжайте полоскания (лучше чередовать растворы - ромашка, хлоргексидин), добавьте противовоспалительные таблетки для рассасывания (типа лизобакта). Если через неделю не станет лучше - тогда уже делать УЗИ лимфоузлов и анализы на вирусы, о которых я писал ранее.
Спасибо
Не за что! Здоровья вам
Здравствуйте, подскажите пожалуйста узи
Посмотрите
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату анализов крови на линия если значимых отклонений не выявлено. Лимфатические узлы это иммунная система и могут увеличиваться вследствие перенесенной вирусной или хроническим воспалительным процессом. С целью обследования и оценки лимфатических узлов рекомендуется выполнить узи исследование лимфоузлов шеи. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте. Я с детства мучаюсь тонзиллитом. Сейчас больно глотать, и по бокам покраснение. Могут быть причиной эти симптомы моего состояния? Полоскаю, особо не помогает
Да эти симптомы могут быть вследствие хронического тонзиллита.
Спасибо
Здравствуйте, посмотрю пожалуйста узи
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика не специфична и не указывает исключительно на онкопатологию. Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога. Потребуется дообследование в объеме УЗИ лимфатических узлов. Далее назначается лечение по результатам. Если после проведенного комплексного лечения улучшение не наступает, тогда проводится дальнейший диагностический поиск причины.
Но сразу думать в сторону онкопроцесса не следует определенно
Здравствуйте, подскажите при онкологии СРБ и СОЭ не были бы повышены? Или это не обязательно?
Срб не маркер онкологии, он косвенно может быть повышен при воспалительных процессах, не связанных с онкологией. СОЭ вообще бесполезный показатель, он ни о чем глобально не свидетельствует, с онкологической точки зрения на него мы не опираемся
Спасибо
Удачи Вам!
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи
Здравствуйте!
По УЗИ признаков онко-настороженных узлов нет, все лимфоузлы допустимого размера (длина короткой оси менее 15мм), что свидетельствует в пользу благополучия
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным документами лимфопролиферативного заболевания у вас нет.
Описаны реактивные лимфоузлы, с чёткими контурами и дифференцировка тканей сохранена.
Кровь без признаков патологии.
Если вы говорите, что горло красное, то вам нужна консультация лор врача, для исключение воспалительного процесса.
Спасибо вам большое 🙏
Подскажите, пожалуйста опасны ли гемангиомы печени? Могут ли переродиться в плохое?
Нет, гемангиомы печени - это доброкачественное образование и в злокачественный процесс самостоятельно он не переродиться.
Спасибо 🙏
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Здравствуйте пожалуйста подскажите еще один ответ на вопрос. Онколог осмотрела меня, сказала не видит онкологии. Единственное сказала сделать рентген органов грудной клетки в 2 проекциях. Я сразу сделала, там без патологий. Скажите, пожалуйста, там бы показало что-то плохое?
Здравствуйте.
Да, если бы был какой либо подозрительныц очаг, его было бы видно по рентгену.
Спасибо вам
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!