Флеболиты или камни в мочеточниках

Здравствуйте , 2 месяца появилась тянущая боль от правых ребер в пояснице к поясу , сделал узи бп и збп патологий нет, сделал узи паховых органов нашли грыжу паховую под натуживанием якобы заходит там что то в кольцо, визуально не видно, сказали искать причину в грудном отделе позвоночника, сделал кт позвоночника бп и збп ,в брюшной и забрюшиной ничего кроме почек воротами к переди и пары кальцинатов на печени, протрузии в шее и пояснице, в грудном кроме скалиозат 11 градусов ничего нет, невролог назначила обезбол релаксанты витамины б, боль стихала но только на день два , анализы общий и биохимия в норме , отдал диск кт на пересмотр знакомому говорит кальцинаты там видно в мочеточнике и в малом тазу , подскажите какие-то кальценаты или флеболиты или это камни в мочеточнике которых не увидели на узи могут давать такие симптомы? боль не острая,а тупая тянущая , спать позволяет только на правом боку , стоя и при ходьбе легче , но начинает в паху потягивать и неметь левое бедро , МРТ делать не могу железки в лодыжке . Прикрепляю ссылки на Яндекс диск (https://disk.yandex.ru/a/chA3RKD80cT35w ) с видио якобы камней , и фото заключений

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Флеболиты или это камни в мочеточнике которых не увидели на узи могут давать такие симптомы?
Нет , не могут !
Камни и любое иное препятствие оттоку мочи по мочеточникам в мочевой пузырь обязательно проявляются и клинически (частые позывы к мочеиспусканию , приступообразные боли в тазу и в пояснице справа (именно в пояснице и никак не в рёбрах ! ) ), и по УЗИ должны быть видны если не камни , то расширение и верхнейи части мочеточника , и лохануться почки, и чашечно - лоханочной системы выше места их расположения ! Ничего подобного у Вас нет ни по клинической картине , ни по УЗИ , ни по КТ !
Посмотрел результат КТ по Вашей ссылке , там говорить про пару мелких кальцинатов можно , но далеко не факт , что они именно в мочеточнике ! Такое заключение как говорят , - написано вилами по воде !
Зато имеются дегенеративные изменения межпозвонковых дисков и в поясничном отделе позвоночника (более значимые ), и в грудном отделе (менее значимые , на фоне сколиоза ) ! Всё это + неврологический статус описанный Вашим неврологом , который обнаруживает сенсорные изменения намного выше уровня почки справа говоря о том , что проблема у Вас не урологическая , а вероятнее всего именно неврологическая !
Я не исключаю ,что может иметь место и опоясывающий лишай , но он маловероятен , раз ни Вы , ни Ваши доктора не замечали никакой сыпи на коже (при опоясывающем лишае как правило бывает герпетическая сыпь !) !
На мой взгляд Вам правильнее было бы повторно посетить невролога для коррекции лечения .
Желаю Вам здоровья и удачи !

Принятый ответ

Добрый вечер. Скажите, боль усиливается при глубоком вдохе или поворотах корпуса? Бывает ли прострел в ногу при кашле? Ваши симптомы больше похожи на неврологическую проблему – защемление нерва из-за протрузий или мышечного спазма. Камни в мочеточнике обычно дают острую колику с явными изменениями в моче и на УЗИ, чего у вас нет. Попробуйте сделать МРТ поясницы (если металл в лодыжке не мешает) или рентген с функциональными пробами – это прояснит ситуацию с позвоночником.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.