Долгая диарея
Добрый день! На протяжении уже 3х недель проблемы со стулом. То какой то кашеобразный, то хлопьяобразрый, то совсем жидкий. Цвет коричневый, но светлый. Позывы к дефекации 2-5 раз в день. Изначально списывал все это на неудачный прием пищи вне дома. Пропил абсорбент пару дней - без результата. Потом перешел только на домашнюю еду из проверенных продуктов - ситуация не изменилась. Подумал может быть много пью кофе последнее время, вдруг от него такой эффект. Уменьшил до одной чашки в день утром. Без изменений. В аптеке попросил рекомендацию, пропил экофурил 200 мг 3 раза в день - 4 дня. После первого дня приема стул нормализовался, остальные 3 дня пил для закрепления результата. Как перестал - через пару дней проблема вернулась. Также в этот период времени лечил кожные проблемы, принимал Ирунин. Курс 14 дней был. Там в побочках есть диарея и тд. Но проблема началась раньше, до приема. Хочу решить вопрос, жить с этой проблемой крайне неудобно. Подскажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать? Возможно какие то проблемы по ЖКТ, возможно паразиты ( был в деревне, ел ягоды и овощи, также часто ем суши с сырой рыбой ) Если есть какие то курсы лечения « от всего и сразу» то было бы отлично. Распишите по возможности, заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку стул на фоне экофурила временно нормализовался, это может говорить о бактериальном компоненте. Так как проблема длится уже несколько недель, обычно проводят обследование, чтобы исключить инфекции, паразитов и воспаление. Чаще всего делают общий и биохимический анализ крови, исследуют кал на яйца глист и простейших, ПЦР на кишечные инфекции, определяют кальпротектин. Если анализы не показывают явной причины, иногда выполняют дыхательный тест на СИБР. При подтверждении бактериальной природы применяют, например, рифаксимин по 200 мг трижды в день 7–10 дней или нифуроксазид по 200 мг четыре раза в день 5–7 дней. При функциональных нарушениях после инфекций часто используют пробиотики курсом 2–4 недели. С учётом поездки в деревню и употребления сырой рыбы, исследование кала на паразитов желательно повторить несколько раз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Для уменьшения симптомов диареии рекомендуется использовать энтерол 2раза в день курсом, смекта 3ираза в день 7-10 дней, важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные жалобы могут быть как при инфекционной причине, так и при функциональных нарушениях в жкт (когда нарушена моторика, т.е.движение жкт). Для обследования в подобных случаях рекомендовано: наиболее точными методами считаются общий анализ крови и СРБ (для исключения воспаления в организме), биохимические показатели крови (алт, аст, ггтп, щф, билирубины, мочевина, амилаза, общий белок, креатинин), определение содержания антител к тканевой трансглютаминазе в крови (AT к tTG) IgA + общий IgA, при селективность дефиците IgA - сдать АТ к tTGIgG для исключения целиакии, копрограмму и кал на скрытую кровь, кальпротектин кала для исключения воспалительных процессов в кишечнике ,проведение водородно-метанового дыхательного теста с лактулозой для выявления синдрома избыточного бактериального роста, анализ кала методом Парасеп для исключения глистной инвазии. Для облегчения течения диареи На момент обследования рекомендуют прием Энтерола курсом на 10-14 дней 1 кап 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая положительную динамику на Энтерофурил, вероятнее всего диарея была бактериальной природы. Но пили вы мало, он принимается 4 раза в день. На данный момент можно рассмотреть прием Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней и Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней
Тримедат 1 т 3 раза в день 14 дней
Выполнить узи Обп, общий анализ крови, биохимию , сдать кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно, кал на энтеропатогенные бактерии