Посмотрите узи и анализы

Дд доктора!!!! Посмотрите пожалуйста мои анализы по биохимии? Бить тревогу или что мне делать ? Из заболеваний срк и сибр , принимаю симбалту 60 мг .

Срк сибр миома язва
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По биохимическому анализу крови, в целом, отклонений нет.
Уровень печеночных ферментов(аст и Алт), билирубина в норме, нарушения функции нет.
Уровень мочевины и креатинина находятся в пределах допустимых значений. Повышение уровня креатинина может быть на фоне физических нагрузок, употребления белка в пищу. По расчету скорости клубочковой фильтрации (СКФ) у вас получается значения более 60, что соответствует норме, поэтому никакого нарушения функции почек нет, не переживайте.
Также отмечается незначительное повышение уровня холестерина (в норме его значение до 5 ммоль/л). В подобных случаях рекомендуют сдать расширенную липидограмму (общий холестерин, лпнп, ЛПОНП, ЛПВП, триглицеридв), узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.

УЗИ, к сожалению, не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Алина Игоревна, что то врачи превентивной медицины пугают что аст если низкое то это запущенная стадия фиброза

Нет, это вовсе не так. Аст и Алт вообще никак не отображают фиброз. Это ферменты печени, которые отражают воспаление. А фиброз это, это грубо говоря рубец (плотная ткань). Если он даже есть, вовсе не обязательно печеночные ферменты должны быть изменены(тем более снижены). Низкие значения аст и Алт вообще не несут никакой диагностической значимости.
Что касается фиброза, на узи его не совсем видно, его хорошо визуализирует фиброскан. Сам по себе фиброз просто так не развивается, должны быть предпосылки, и как правило это вирусные гепатиты (в или с).
По описанию узи отмечается диффузные изменения печени (по типу жирового гепатоза), данное состояние возникает на фоне изменения метаболических процессов. Чаще всего из-за избыточной массы тела, неправильного питания, сахарного диабета, приема некоторых лекарственных препаратов, бадов и алкоголя. В подобных случаях рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, пить больше жидкости, ограничить употребления алкоголя, снизить массу тела, если есть избыток.
Также же по узи есть изменения формы желчного, это анатомическая особенность, которая не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Алина Игоревна, спасибо огромное Вам

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Показатели хорошие, никаких причин для волнения нет.
Вполне достаточно разумной диеты и физкультуры , больше ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Павел Андреевич, интегративщики пугают про низкое аст . Спасибо огромное, здоровья Вам!!!!

Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо 🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобным анализам можно предположить, что патологии печени и желчного не обнаружено, воспаления и застоя желчи нет
Есть небольшое увеличение эхогенности печени, что может быть связано с отложением жира (если есть избыточный вес) или метаболическим синдромом. Коррекция обычно это диета и изменение пищевых предпочтений

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое , Здоровья Вам !!!! Не то меня напугали

Принятый ответ

Здравствуйте!
АЛТ, АСт в пределах нормы, данные показатели указывают на то что в печени нет воспаления, лекарственная коррекция не требуется.
Билирубин в норме, почечные ферменты в пределах нормы. Хороший биохимический анализ крови. Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте.
В плане коррекции изменений рекомендуют средиземноморский тип питания+разумная физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное . Здоровья Вам,

Пожалуйста! Взаимно! Здоровья Вам и Вашим близким!