Месячные при новаринге начались раньше

Использую кольцо много лет, довольна. Начинались месячные всегда через 3 дня примерно после того как вынимала. Впервые начались за два дня до того, чтоб снять кольцо , получается что за пять дней до месячных. Кровь пошла как при месячных, резко когда пошла в туалет - обнаружила, не мажут. Сейчас не так сильно идет. Ощущения перед было нормальные как пмс, тянуло. Все как всегда. Сейчас ощущение такое же обычное как при месячных, вялое, но ничего нового

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат перестал подходить, и его нужно сменить на иной
2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Здравствуйте. Иногда во время использования гормональных препаратов такое бывает, Но если это будет повторяться и на следующих упаковках, Это значит что препарат перестал вам подходить и его нужно будет поменять на другой, перед этим пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, сейчас нужно вытащить препарат и снова потом через 7 дней вставить? Или по расписанию извлечь?

Можете сделать всё по расписанию чтобы было удобнее

Здравствуйте. Не было приема препаратов (например, антибиотков ), что могло снизить концентрацию препарата в крови? Кольцо не выпадало?

В такой ситуации желательно извлечь кольцо для того, чтобы прошла менструация, и ввести через 7 дней новое кольцо. Если выделения будут обильными , со сгустками , наполнение прокладки будет быстрее чем за 2 часа, то в такой ситуации очная консультация врача , узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Николаевна, вводила в течение 5 дней от молочницы лекарство, в виде крема оно, могло повлиять?

Да, противогрибковый препарат мог повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Николаевна, тогда ничего страшного если я сейчас извлеку кольцо , потом просто начать заново ровно через 7 дней?

Принятый ответ

Да, извлеките , пусть пройдет кровотечение отмены, и через 7 дней ввести новое кольцо.

Здравствуйте

Иногда на препаратах контрацепции так же могут случаться некоторые сбои цикла , если это единичный случай , ничего страшного в этом нет .

В данной ситуации стоит выполнить узи ОМТ с 5 по 7 дни цикла для исключения органической патологии и далее наблюдать за остальными циклами , если все придет в норму - отлично

Если это будет повторяться , возможно будет необходимость рассмотреть мной способ контрацепции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ, стоит сейчас извлечь контрацепцию, или по расписанию через два дня?