Консультация гинеколога /

Обильные кровотечения в середине цикла с Новаринг — вопрос №2329900

Добрый день!
Не могу найти четкий ответ на свой вопрос в интернет. Подскажите, пожалуйста, пользуюсь Новаринг почти год, в прошлом месяце месячные начались за 2 дня до срока извлечения (вынула кольцо по плану на 21 день), а в этом месяце кровотечения начались в середине цикла (полноценные месячные). В моем случае мне кольцо нужно извлечь или оставить по плану? Если извлечь, то когда в след раз нужно вернуть ? И вообще это нормально?
Факторы, кот могли повлиять: была смена климата , 2 месяца была в жаркой стране (сейчас вернулась домой) и сейчас принимаю редуксин (поменяла режим питания).
Благодарю!
Очень буду ждать ответ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть во время использования гормональных препаратов, продолжайте использовать дальше по схеме, если и в следующем цикле будут не вовремя кровянистые выделения, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме кок или кольца, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает, если пришла полноценная менструация, то извлеките кольцо и через 7 дней установите новое, если скуднее вашей менструации, то оставьте дальше, если так будет повторяться в следующие циклы, сделайте узи малого таза на 5-7 день менструального цикла(1 день цикла=1 день месячных), тогда нужно будет поменять метод.
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Доставать не надо сейчас, все делать по плану. За выделениями просто понаблюдать,.Вполне может быть ситуация обусловлена и сменой режима питания и сменой климата. Но в следующем цикле стоит сделать узи. Если по узи все нормально, а в следующем цикле ситуация будет повторяться, то тогда уже решать надо ли менять кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется - кровотечение прорыва. Так бывпет, когда наступила дезадаптация к препарату и он перестал подходить.
Редуксин и акклиматизация не сыграла бы роли.
Лучше всего вам булет заменить препарат лучше всего - на один из КОК. Для этого нужно извлечь кольцо и начать сейчас прием таблеток.
Если желаете еще «побороться» и понаблюдать ща титмом кровотечений - все равно извлечь и начать новый цикл его использования, вставить новое, первое из трех, без перерывов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такой сбой возможен из-за смены климата, стресса. Кольцо извлекать не нужно, использовать его нужно строго по прописанной схеме. Для уменьшения выделений можно использовать транексам по 500*3 р/д, внутрь до 5 дней. Контроль УЗИ. Если жалобы будут повторятся в следующий цикл то скорее всего препарат перестал вам подходить и нужно использовать другой