Увеличенный лимфоузел
Сделала контрольное узи шейных лимфоузлов, никаких жалоб в области шеи нет, болезненных ощущений нет, вирусом не болела. Нашли образование слева, подскажите что делать?
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте! 🌷
Большинство лимфоузлов в норме . Врач описал их как «структурно неизмененные» с «обычной дифференцировкой» Это значит, что узлы не выглядят опасными и хорошо выполняют свою функцию
То образование, которое описывает доктор , имеет хорошие характеристики. То, что оно аваскулярное ( без кровотока ), с тонкой капсулой и четкими ровными контурами - это обычно признаки доброкачественного процесса
Врач указал , что по форме оно аналогично лимфоузлу. Иногда лимфоузлы могут немного изменять свою структуру после перенесенных инфекций и оставаться такими надолго
Полезна будет очная консультация терапевта. Врач должен пропальпировать узлы, и , скорее всего, предложит повторить УЗИ через 3-6 месяцев , чтобы убедиться, что образование не растет и не меняется 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра и пальпации. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же контроль узи через 1 месяц. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из заключения УЗИ можно предположить, что доктор не описывает "тревожные " изменения в лимфатических узлах.
Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение, рекомендуют повторить УЗИ через 3 месяца и повторно оценить структуры лимфатических узлов.
Хронических заболеваниях лор-органов, кариеса нет?
Маргарита Валерьевна, лор-органы в порядке, кариесов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанное образование не несет в себе признаков злокачественности, согласно описанию в протоколе УЗИ.
Оно имеет сходство с лимфоузлом, однако обычно требуется очный осмотр терапевта, узи в динамике через 2-3 мес., оценка воспалительной реакции по ОАК+СРБ.
Указали, что делали контрольное узи, подскажите, что беспокоило ранее?
Инна Ивановна, пару лет назад были немного увеличены подчелюстные лимфоузлы, пошла на узи из-за них.
Поняла вас, спасибо за уточнение.
Увеличение подчелюстных лимфоузлов очень распространенное явление, поскольку они реагируют на любое воспаление/инфекцию в близлежащих органах (ЛОР-органы, зубы, десна).
Шейные лимфоузлы также реагируют на процессы в указанных зонах, а также на переохлаждение (когда «продуло»), обострение хронической инфекции (например, лабиальный герпес); подобные изменения мы уже даже не всегда замечаем, но узлы могут среагировать.
Критичного по узи ничего не описано, обычно рекомендуют наблюдать в динамике. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще такие находки это реактивные лимфоузлы или кисты, особенно если меньше 1 см и без признаков воспаления. Рекомендую с результатом УЗИ обратиться к терапевту или ЛОР-врачу, возможно потребуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, анализ на Эпштейна–Барр, цитомегаловирус. Если лимфоузел более 1,5 см, без динамики уменьшения, или имеет подозрительную структуру направят на дообследование (КТ, пункция). Пока поводов для паники нет, но контроль и наблюдение обязательны.