У ребенка трескаются пальчики на руках
Ребенку 1 год 2 месяца , примерно 2 недели назад был частый жидкий стул по 7-8 раз в день , педиатр говорил что это реакция на зубы да действительно лезу два верхних, посоветовала дать смекту,но результата не было предложила попробовать энтерофурил , после приема на протяжении 4 дней диарея прошла. На днях заметила маленькие пятнышки на ладонях и что дочка их чешет перед сном , намазала Неотанином и дала во внутрь финестил, а в течени дня ребенка мажу биодерма атодерм Т.к есть склонность к атопии . Сегодня заметила на пальчиках рук сильное шелушение и припухлость , что это может быть? Фото прикрепила
Здравствуйте, Галина !🤝
По фото можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, перенесение ОРВИ.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- долго не купаться
- ограничить сосание пальчиков
- местно Цикапласт В5 2-3 р/сут до заживления
- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)
- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)
Можно ли чем еще заменить цикапласт? У нас был дерматит при первом прикорме нам врач его прописывал нам он не подошел высыпания только увеличились, назначили неотанин
Принятый ответ
Можно Радевит мазь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию,фото изменения характерны для эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи, длительный контакт с водой, использование мыла,после перенесенной вирусной инфекции и прочие..
В таком случае рекомендуют исключить провоцирующий фактор, мазь радевит наносить тонким слоем 2 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также ЦИКа пласт в5 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Рекомендации:
радевит актив мазь 2р в день
Урокр Эм5, крем детский увлажняющий с мочевиной 2 р в день.
Период между мазями 1 час
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр