Повысить фиритин

Уже скоро как год состояние ужасное началось с того что резко начала задыхаться далее уже научилась контролировать состояние и не паниковать, после первого приступа начала ходить по врачам, сначала думали давление скачет, потом по неврологии,по результатам анализов выяснилось фиритин 12 ттг за 100, но там где я живу такие врач а имено врач он один не обратил внимание что причины это ттг и фиритин, обратилась к энлокринологу теперь на таблетках ттг пришло почти в норму, а вот фиритин падает, вопрос такой мой врач отказывает мне в лечении т к после того как он мне прописал ферум лек уколы после 5 укола я чуть сознание не потеряла и сильно задыхалась было ощущение что все внутри сжалось так что не могу не вдохнуть не выдохнуть через время отпустило и больше я ферум лек не колола , хотя феритин поднялся с 8 до 40, но через две недели упал до 20 и я понимаю что еще через неделю еще больше снизится т к я никаких препаратов железа больше не принимаю, мой врач боится мне назначать железо и дал направление в другой город к гемотологу и алергологу говорит пусть они тобой занимаются и решают какое железо тебе подобрать, как мне сейчас жить? К этим врачам трудно попасть запись огромная гемоглобин падает,как мне самой подобрать железо ? Может какие то анализы еще сдать ? Сорбифер не подходит, тотема рвота, я уже боюсь что то принимать из железа после ферум лек вдруг анафилактический шок будет и на другие лекарства и таблетки железа

Анемия, аллергия, желчекаменая болезнь, гепертония, ожирение.
37 лет

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно рекомендуется смена трехвалентного железа на двухвалентное, например, железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня феритин сейчас 20 благодаря ранее сделаные уколы ферум лек но от них стало очень плохо перестала колоть и фермиин стал падать, ранее до уколов феритин был 8, сорбифер в таблетках не подходит , тотема так же плохо, при этом я аллергик мой врач терапевт отказалась мне вообще выписывать железо направила к гематологу и алергологу, к ним я попаду через месяц феритин падает мне становится все хуже и хуже, еще начался новый цикл ( в последние время очень темная кровь раньше такого не было) но по дням как и раньше четыре дня, может мне фенюльс попробовать капсулы? От них не будет плохо как от ферум лек ? Состав наверное другой?

Фенюльс хороший препарат, но его нет сейчас в аптеках. Помягче можете ферретаб, ферлатум попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может натуральные соки самой делать яблочный например повысят феритин ? Или бесполезно? Говядину, печень , гречку не могу есть тошнить начинает

Сначала восполняется железодефицит медикаментозно, потом поддерживается диетой обычно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Куплю я феритаб, сколько мне времени ждать после приема побочные явления? Т е в течении какого времени должны проявится если они будут ? В течении часа или двух? Просто у нас со скорой плохо, хочу в поликлинике выпить таблетку вдруг что то не так пойдет и станет плохо , мне в последние время от еды становится плохо появляется аллергия и отдышка жду приема алерголога поэтому и препараты боюсь пить

Можно принять супрастин за 30 мин и принять железо в первой половине дня. Все аллергии немедленного типа развиваются в течение первого часа.

Диспепсии , дискомфорт в животе, запоры в течение 1-3 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю, а от ферум лека что такое было аллергия или побочное? На 1,2,3 укол было терпимо легкая отдышка и сердцебиение в течении часа, на 4,5 укол особенно после 5 укола все внутри сжалось так что с трудом дышала не вдохнуть не выдохнуть не могла полноценно хотела скорую вызывать, проявление было через 15 минут после укола и где то через час только начало отпускать теперь я и боюсь такого повториения но я так понимаю в феритаб там другой состав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю эутерокс каждый день поэтому железо я так понимаю принимать после обеда нужно

Железо можно до завтрака или через час после еды. Состав разный. Внутримышечные формы согласно клиническим рекомендациям не рекомендованы к использованию в связи с низкой биодоступностью и рисками постинъекционных осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью эутерокс до завтрака

Тогда через 2 часа после завтрака железо. Как раз у вас будет достаточный интервал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феретаб и ферум лек уколы это разный состав ?

Да, состав разный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие можно сдать анализы а так же анализы на аллергены чтоб понять не будет ли мне плохо от препарата феретаб?

Есть широкая панель аллергочип. Препараты железа только методом проб принимать и подбирать под себя. Реакция может быть на высокую концентрацию железа и составляющие препарата. Если переживаете, то можно начать прием железа в стационаре.

Инъекционные формы вам уже не назначат ввиду прошлых реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т е мне у врача попросить направление в стационар и там пить таблетки ? И ждать два часа если реакции нет идти домой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт сначала предлагала внутривенно но т к я ранее колола ферум лек это было 7 лет назад назначила Ферум лек в уколах и после 5 укола дышать стало очень трудно , после этого врач просто отказалась выписывать новые препараты даже в таблетках ссылаясь что дала направление гемотологу и алергологу типо пусть они думают какими препаратами мне повышать гемоглобин, я конечно съезжу к тем врачам но там тем более со мной возится никто не будет там областная больница и таких как я море, всем плевать пока что то серьезное не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц назад попробовала капли мальтофер 5 капель примерно может меньше, вроде б плохо не стало, как вы думаете реакция бы была от малой дозы ? Но опять же ферум лек я три укола колола было нормально на 4 и 5 стало хуже и хуже

Аллергикам в принципе инъекции не проводят. Они у здоровых людей часто инфузионные реакции дают. Первой линией являются пероральные препараты. Прием через день ( мальтофер, ферретаб, ферлатум, тардиферон и тд). По настоянию пациента, либо рекомендации гематолога можно обсудить госпитализацию в стационар и пить таблетки, сдать анализы. Не один день, а нормально полечиться пообследоваться 7-10 дней , посмотреть за отсроченным реакциями. Перейти на ежедневный прием там же в стационаре.

У меня есть пациентка с поливалентной аллергией, на все препараты железа. Пробовали и в реанимации давать. Ничего не получилось. К сожалению лечение свелось только к заместительным гемотрансфузиям, когда гемоглобин опускается ниже 80 или очень плохо себя чувствует на более высоком гемоглобине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне и дали направление в областную больницу гемотолог и алерголог но факт в том что они точно меня не положат в больницу а просто выпишут препараты, чего я и боюсь что пойдет реакция и дома никто мне не поможет, до больницы ехать 1.5 часа , скорую ждать от часа и более у нас так работают все работники, работать не кому всем наплевать. Значит мне нужно идти к главврачу и требовать госпитализации или если откажут требовать письменный отказ и в случае если дома что то случится подавать в суд только вот случится может то что уже и суд не нужен будет. Получается дома мне не нужно рисковать и пробывать препараты железа без наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее я пила и мальтофер и тотему но была рвота, фенюльс хорошо переносила и пила даже без назначения но это было 17 лет назад , сейчас же непонятная аллергия проявляется все чаще и чаще то на еду то на бытовую химию поэтому только начну обследоваться у алерголога , предполагали астму была у врача с легкими все впрорядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас чувствую что мне все хуже хуже и опять начинаю задыхаться получается это из-западения фиритина т к после уколов ферум лек задыхается я перестала и феритин поднялся сейчас он падает плюс начался цикл состояние все хуже и хуже волосы выпадают клочками еще больше , конечно я буду причину искать но как мне сейчас жить я незнаю без поддержки хотя бы железа

Если ранее принимали таблетированные препараты, то и сейчас аккуратно можно начать с антигистаминным, дома дексон держать , анафилаксия не ожидается. Остальные реакции жизни не угрожают.

Если переживаете, либо очного терапевта напрягает ситуация - обсуждайте госпитализацию. Онлайн больше ничем не помочь по алгоритму действий .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дексон когда принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дексонал только нашла, дексон это уколы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После ферум лек уколы получается были признаки анафилаксии ? Дышать трудно было все внутри сжалось так сильно, дышала с трудом далее постепенно отпустило

Принятый ответ

Диагноз ставит только лечащий врач. Если был констатирован отек слизистых, падение давления, то возможно была анафилаксия.
Дексон это дексаметазон. Вводится при анафилактическом шоке врачами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была у меня подобная ситуация укусило насекомое пошел отек и затруднение дыхание скорая приехала сделала укол далее пошла сыпь от места укуса пошла к дерматологу лечилась у него и никто не ставил анафилаксию т к всем все равно так работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я вас прекрасно поняла и как мне действовать дальше, спасибо за ответы

Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Аллергия/реакция на один не препарат не является противопоказанием к приему другого препарата.
Внутримышечное введение железа не рекомендовано из-за риска абсцессов и малой эффективности. При отсутствии эффекта от таблетированных форм или при их непереносимости железо можно вводить внутривенно.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно делала уколы ферум лек на 4 и 5 уколы пошла реакция затруднение дыхания все внутри сжалось так что не могла дышать полноценно , далее врач отказалась выписывать другое лекарства направив к гемотологу и алергологу, попаду я только через две недели, феритин падает самочувствие ухудшается дома боюсь пить железо в таблетках боюсь реакции аллергии или побочные реакции сзаьруднением дыхания, скорая едет не менее часа, сама больница еще дальше. Аллергия сейчас развивается все больше и больше на разные предметы еда, быт химия и тд

В таком случае оптимально дождаться приема гематолога и аллерголога.
Однако, как я писала выше, следует помнить, что аллергия на один препарат не означает аллергии на все препараты железа.