Сильный кашель, температура 38.
Ребенку 10 лет, болеет больше недели. Началось все с боли в горле, соплей и кашля. Кашель был поверхностным, от соплей. 4 дня назад заболели резко уши и поднялась температура 38,5. Скидывалась плохо, через 2-3 часа снова поднималась. На скорой забрали с подозрением на отит, там подтвердился, без анализов, только осмотр лор врача. Назначили Амоксиклав 500 мг *2 раза в день, отофа 3 раза в день по 3 капли в каждое ухо, прочищать нос и називин. Педиатр из поликлиники назначил аскорил от кашля. Как начали лечить уши, пошли зеленые сопли, густые, комками. Добавили синупрет 25 капель, ринофлуимуцилл. Сегодня ночью не смогла высморкать после промывания линаква, нос забит, ничего не выходит, болел лоб. Поехали в больницу, там сделали снимок легких, но рентгенолога не было, поставили пневмонию под вопросом. Добавили амоксиклав еще дозировку чуть больше и поменяли аскорил на флуифорт. Уши так и болят, температура держится, кашель сильный. Сдали анализ крови, там соэ 40. Правильное ли лечение назначили? Как ребенку хоть немного облегчить состояние? В больницу не кладут, сказали ждать рентгенолога. Лечение назначено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, интервалы между подъёмами температуры не увеличились?
Отмечается только ухудшение состояния?
Также подскажите какой вес у ребенка, т.к. дозировка Амоксиклава 1000 мг в сутки ресчитана на вес 20 кг, вероятнее всего девочка весит больше?
Корректировка дозировки от сегодняшнего дня верная, т.к. при отите максимальная доза до 90мг/кг/сут.
Носовую полость рекомендуют промывать именно гипертоническим раствором ( назаль аква, аквалор форте), они быстрее снимают отёк и уменьшают количество слизи, если отёк не уходит, рекомендуют добавить спреи ГКС ( например, назонекс), после промывания носа.
Здравствуйте! Чуть увеличились, после приема нурофена/парацетомола ребенок хоть оживает, играет.
Вес ребенка 25 кг, врач сегодня написал 1000 мг - 2 раза в день, но сказал добавить еще 500 к той 1000, то есть сегодня ребенок получил 1500 мг, еще добавить?
В нос добавили полидексу.
Нос промываем душем, линаква.
Вероятнее всего уши болят из-за сильного отёка носа и обильного отделяемого, в таких случаях важно делать упор именно на носовую полость, поэтому вышеуказанные спреи на основе гипертонического раствора для промывания носа будут эффективнее.
Дозировки Амоксиклава 1500 мг на вес 25 кг достаточно, максимум 2000 мг в сутки, предыдущей было мало, поэтому вероятнее всего и не было эффекта, поэтому эффект от новой дозы оценивают через 3 дня.
Остальные назначения верные.
Огромное спасибо! Будем лечится!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите вес ребёнка?
Так как дозировку повысили, что верно в вашем случае, стоит наблюдать эффект в течение 72 часов приёма антибиотика в этой дозе. Лечение лор врача продолжать, в носик можно добавить спрей назонекс или авамис, он будет убирать отёк и воспаление. Промывать солевыми растворами гипертоническими, например аква Марис экстрасильный. Пробиотик обязательно, например энтерол или бак сет. Пока что ждать, если нет положительной динамики, тогда либо замена антибиотика на другую группу, например цефалоспорины, или госпитализироваться в стационар.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! 25 кг.
Поняла по промыванию, добавим раствор.
Ребенок принимает линекс форте.
Спасибо большое!
Дозировка достаточная. На здоровье🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировку повысили - правильно, предыдущая была недостаточная, в носик - с года разрешён Вироксинол - при респираторных инфекциях (гриппа, коронавирусной инфекции, ОРВИ и др.), содержит антисептик атомарный кислород и литий магния силикат натрия защищает слизистую носа, образуя барьерную пленку- защитный гель на слизистой носа. Вироксинол плюс – это гипертонический раствор и по мере снижения отёка переходим на Вироксинол спрей-гель обычный, изотонической концентрации, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании Рeкoмeндую рассмотреть назальную мазь Пиносол или Эваменол - препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Процедуру повторяют 3-4 раза/сут. Длительность лечения составляет 7-14 дней. Препарат разрешён с 2х лет. Обычно при кашле рeкoмeндую ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой оболочки, сухой лающий кашель - ингаляции с Пульмикортом не позже 18 часов. После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и попить чтобы убрать остатки препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.
Принятый ответ
Здравствуйте) повышение дозировки обосновано, рабочая доза примерно 50мг на кг в сутки. Эффект от антибиотикотерапии рассматривается после 3х суток приёма антибиотика.
Пока следует продолжить лечение. При отсутствии эффекта рекомендуется сдать бак посев мокроты и мазок из зева и носа на флору и чувствительность