При зевоте испытываю слабость

При зевоте я стала испытывать слабость, будто во всем теле. Я принимаю золофт и магний, стала чувствовать сонливость днем и перенесла таблетки на вечер. Но днем все равно часто могу зевать. Раньше не замечала такого ощущения при зевоте, а сейчас почти всегда. Еще я работаю с эндокринологом и колю Семавик.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно исключить дефицитные состояния. Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Слабость и частая зевота на фоне Золофта и магния частые побочные эффекты, особенно при смене времени приема. Магний усиливает расслабляющий эффект. Перенос на вечер правильный, но если сонливость сохраняется, обсудите с врачом корректировку дозы или времени приема. Семавик может усиливать усталость. Рекомендуется проверить уровень железа, ферритина, витамина В12, D и функцию щитовидки. Пейте воду, добавьте лёгкую активность и при дефицитах принимайте витамины. Если симптомы не проходят, нужна консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!.
Описанные препараты ( золофт, магний) оказывают седативный эффект на организм. Из-за этого может наблюдаться сонливость, слабость.

Ещё одной причиной могут быть дефицитные состояния.
В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина, Витамина В9 и В12, Д.
А так же гормоны щитовидной железы: ттг, анти-тпо, т4 свободный.

Скажите, как давно принимаете эти препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Железо вот как раз пропила полтора месяца (был 30), витамин д принимаю на постоянке сейчас. Витамины группы B 2 недели вот пропила. А шитовидку вот хочу проверить, записалась на узи.

Все принимаю с начала июня

Сейчас не оценивали уровень ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Еще нет. Буду на днях сдаватт

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Побочные эффекты сертралина могут включать сонливость, вялость, снижение давления. Иногда ощущение слабости

Иногда золофт усиливает вегетативную реакцию при зевоте. Такой эффект может усиливаться при одновременном приеме магния, особенно если он в высоких дозах

Семавик может вызыватьслабость, особенно на фоне гипогликемии или снижения массы тела, а также при недостаточном калораже питания

Как давно колите семавик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Колю с июня, сначала 0.25, сейчас по 0,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Магний 400
Золофт начинала с 0.25 плавно дошла до 100

Принятый ответ

Здравствуйте. Так может проявляться тканевая гипоксия. Очень чувствителен к перепадам кислорода миокард и клетки головного мозга и через зевоту пытается организм пополнить кислород . Для сердечной мышцы рeкoмeндую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. Есть вариант коэнзима ку 10 с таурином - аминокислота, способствует: поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы; нормализации сердечного ритма и артериального давления; снижению образования жировых клеток, рекомендован для похудения; коррекции нарушений обмена веществ; улучшению метаболических процессов в организме; повышению энергии и выносливости, можно рассмотреть Таурин+Коэнзим Витаукт. Рeкoмeндую приобрести для приготовления пищи соль с пониженным содержанием натрия, есть в аптеках или магазинах диетического питания. Магний -поддерживаю, рекомендую продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.