Кислородный концентратор, когда поможет?

Здравствуйте! Мужчина, 74 года , с молодости курил. Стал постоянно испытывать нехватку воздуха. При любом движении, после еды. Стеноз сосудов ( 69-80 %). Аритмия. ЭКГ не критично. Наступает улучшение дыхания после применения сальбутомола или беродуала ( посл. через небулайзер) .Кашель раз-два в день, мокрота густая прозрачная, мало. Принимает амброксол, лизинаприл, индапамид, аторвастатин, варфарин ( если нет синяков по телу), зодак иногда, элькар в уколах. Жалобы на нехватку воздуха, боль ( или спазм ) в горле, говорит с трудом. Сатурация 92-94 в покое. Можно ли пользоваться кислородным конденсатором для облегчения состояния? Есть на 3л/ мин. Какие анализы сдать .

Да
49 лет

Здравствуйте, Ксения. По вашему описанию вероятнее формирование ХОБЛ. Для диагностики используется спирометрия.
В лечении эффективны дозированные ингаляторы, например Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день в постоянном режиме. При сатурации менее 92% желательно использование кислородного концентратора, скоростной режим 3 л в минуту подойдёт. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за быстрый ответ!
Скажите пожалуйста , если сатурация 98 ( сегодня утром) и одновременно нехватка воздуха, лучше беродуал в ингаляции или кислородеый концентратор? Спасибо!

Лучше тогда Беродуал в ингаляциях. Кислородный концентратор нужен при сатурации менее 92%.