Кровь в середине цикла
Здравствуйте, пошла кровь в середине цикла на 14 день и идет уже десятый день и не проходит. Первые 3 дня было совсем мало и мажущие, сейчас где-то 1 прокладка в день используется и выделения коричневого цвета иногда со сгустками. Ранее такого не было, месячные всегда регулярные. Была на приёме у гинеколога 3 месяца назад, выявили эндометриоз. Принимаю препарат клайра третий месяц. В первые 2 месяца было всё нормально. Подскажите пожалуйста что делать в таком случае? Нужно ли поменять кок?
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте , адаптация к кок идёт от 3-5 мес, и возможны такие выделения из половых путей, это норма. ,если не было пропуска препарата.Если скудно, то ничего принимать не рекомендуется дополнительно, рекомендуется продолжить принимать препарат по схеме. Рекомендуется узи малого таза на 5-7 день цикла, если давно не проводилось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, пока продолжайте принимать дальше И наблюдаете, если и на четвёртой упаковке будут выделения не вовремя то препарат вам не подходит и его нужно поменять на другой, например на Жанин или силуэт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первые три месяца происходит адаптация организма к гормональному препарату, и как правило дают время кок. Если де на 4 упаковке есть данные выделения то вероятнее всего, препарат не подходит и стоит заменить или рассмотреть иной метод лечения/контрацепции.
Сейчас для купирования кровотечения стоит принять Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Приемом продолжить по прежней схеме без пропуска препарата.
Принятый ответ
Алена , здравствуйте .
В первые 3-4 месяца организм привыкает к тому , что вы принимаете гормональный препарат , яичники подстраивают свою работу под гормоны, которые поступают извне , поэтому могут быть выделения от мажущих до кровянистых различной интенсивности от скудных до умеренных . Если не было пропуска таблекти , принимаете всегда в одно и тоже время , контрацептивный эффект ( если важен этот фактор КОК ) сохраняется.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Пока менять КОК рановато, ведь период адаптации к гормональному препарату длится примерно 3 месяца плюс-минус месяц. Поэтому сейчас переживать не стоит. Выделения с бОльшей вероятностью связаны именно с периодом адаптации. Для уменьшения кровянистых выделений из половых путей рекомендован прием Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки, но не более 4х дней.
При наличии эндометриоза матки и сохранении кровянистых выделений может быть предложена смена кок на Жанин или Силуэт (они содержат Диеногест), либо рассмотреть внутриматочную гормональную спираль Мирена .
добрый день! первые 3 мес - адаптация к препарату, пока нужно менять или нет, пока точно невозможно сказать. нужно посмотреть, что будет на следующей упаковке. если ситуация повторится, да, препарат нужно менять. можно будет рассмотреть силуэт или жанин, также можно будет рассмотреть спираль (если важен контрацептивный момент + она хорошо работает на эндометриоз).
в вашей ситуации обычно рекомендуют продолжать прием препарата по схеме, можно добавить транексам по 500 мг х 3 раза в день на 5 дн.