Почему так вышло
У меня с 31 декабря 2024 года начался срк каждый день совершенно не проходящие, сделаны колоно есть долихосигма и гастро ничего все в норме, в анализах всё в пределах нормы кроме холестерина как начала принимать эутирокс стал высоким но это не так важно сейчас, из за срк села на строгую диету похудела на 16 кг но срк был со мной,23.06 легла в нии по стрессовым состояниям, назначили эглонил с перекрытием мне не подошёл ,с 26.06 назначил эсциталопрам 0.5 +тиралиджен по 0 5 т 4р/д вроде терпимо,с30.06 увеличение эсциталопрам до 10 мг ,тиралиджен в той же дозировка, повысилась тревога но тиралиджен помогал усились боли в животе,с 10.07 по чуть стали уходить боли с кишечника ,забыла у меня высокий хеликобактер но желудок не беспокоил,сегодня 03.08 срк практически ушло,но начал побаливать желудок и чувствую кислинку во рту,но самое жуткое примерно неделю назад тревога начала меня беспокоить хотя так же принимаю тиралиджен в той 0.5 таб 4р/д,а сегодня первый раз летела на самолёте и началась жуткая тревога аж мозги немели тошнота,прилетела на отдых а тревога бьёт тиралиджен справляется плохо,что это значит что он перестал мне действовать или что,эсциталопрам менять или увеличивать не хочу тк с срк почти справился
Принятый ответ
Здравствуйте. Если 10 мг Эсциталопрама не справляется с тревогой и прошло уже 4 недели с момента начала приёма 10 мг, то здесь надо по 2.5 мг в неделю повышать дозу дальше, до 15 мг. А дозу тералиджена тоже можно повысить по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта.
Никанор Васильевич, завтра 4 недели как принимаю.селектра 10 мг
Добрый вечер
Значит надо повышать дозу дальше. Этой дозы маловато.
Никанор Васильевич, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Особенность Эсциталопрама, как и любого другого антидепрессанта заключается в том, что состояние должно быть полностью стабильным на фоне приема только антидепрессанта, без Тералиджена или любого другого транквилизатора.
То есть - должны полностью уйти все проявления СРК, не должно быть тревоги или сниженного настроения. Состояние должно быть на 100% стабильным.
Поэтому дозировки для каждого человека подбираются только индивидуально, исходя из его состояния. Для Эсциталопрама эффективной может быть любая доза в диапазоне от 10 до 20 мг. Попытки стабилизировать состояние только за счет Тералиджена в долгосрочной перспективе не оказывают значимой пользы, так как Эсциталопрам при правильной дозе оказывает долгосрочный лечебный эффект, а Тералиджен только симптоматическое действие.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется плановое увеличение дозы Эсциталопрама до 15 мг в сутки, дозу повышают на 2.5 мг в неделю. На это время дозу Тералиджена при хорошей переносимости можно увеличить вплоть до 3-6 таблеток в сутки, разделенных на несколько приемов.
Елена Викторовна, добрый вечер благодарю за ответ
Рада помочь. При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Скорее всего эсциталопрам в текущей дозе плохо справляется с тревогой, поэтому нужно пробовать его повышать до 12.5 мг.
И к тералиджену могло прийти привыкание и потому он перестал действовать, можно его тоже увеличить, если он сонливость не даёт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша причина с не полностью стабильным состоянием связана именно с тем, что дозировка препаратов недостаточна и тут надо увеличивать до 15мг (можно конечно до 12,5, а затем до 15мг).
Максимальная дозировка 20мг (часто только это дозировка дает выраженный и стабильный эффект).
Эсциталопрам эффективный препарат, хорошо работает с ЖКТ и выровняли Ваше состояние, не переживайте.
Будьте здоровы!