Температура 37,3 уже 2,5 недели болит голова
Добрый вечер! Не знаю уже к кому обращаться. Болею уже 2,5 недели. В начале болезни резко заболело горло, сразу начала симптоматическую терапию (полоскание сода+соль, полоскание кетапрофеном, ингалипт орошение, граммедин нео с красным шарфиком). Буквально на следующий день на миндалинах появились белые вкрапление, полагаю что гнойная ангина. Начала самостоятельный прием антибиотиков амоксиклав 825+125 мг. Температура тела поднялась сразу же до 37,6. Через четыре дня началось чихание, заложенность носа в перемешку с течением из носа. Пост назальный затек. Обратилась ко врачу, он сказал делаю все правильно, попросил отменить прием антибиотиков. Состояние мое не улучшается. Единственное что прошла больв горле, налет на миндалинах. Сейчас беспокоит кашель, заложенность носа и постаназальный затек слизи. Температура каждый день 37,3. Ужасно болит голова и тяжесть в глаз. Помогите пожалуйста. К кому обращаться? Что принимать ? И как лечить? В таком состоянии невозможно работать!
Принятый ответ
Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение
Анализы есть
Можно как то прикрепить здесь ?
Повышенные лимфоциты говорят о вирусном заболевании
В вашем случае рекомендуют аквамарис для носа, можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%, и нимесил как противовоспалительное
Для температуры нужно что то принимать ? Очень сильно болит голова.
Я указала нимесил, он будет снимать данные симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации , учитывая симптоматику, обычно рекомендуют посетить лор врача, сделать снимок околоносовых пазух ( рентген, а лучше кт) , для того, что бы исключить синусит. До этого момента симптоматическое лечение - промывать нос, орошать горло, по необходимости снижать температуру, обильное теплое питье. Учитывая анализ крови , вероятнее всего вирусная природа заболевания. В пазухах может быть отечность слизистой, что в свою очередь может давать головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по жалобам можно предположить развите бактериального синусита ( фронтита)
В таких случаях рекомендуется выполнить рентгенографию пазух носа и сдать Среактивный белок.
Помимо промывания носа врачи могут рекомендовать прием цефексим 400 мг 1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции: повышение лимфоцитов в абсолютном значении, нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилы изменены в относительном значении.
При постназальном затеке рекомендуют промывание носа аквалором или аквамарисом, полоскание горла физратвором, использование назонекса по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день.
Дополнительно рекомендуют получить консультацию лора, при необходимости будет рекомендовано выполнение рентгена пазух носа для исключения синусита.
В настоящий момент от головной боли рекомендуют принять парацетомол или ибупрофен
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов в настоящее время, не исключено присоединение инфекционного процесса в пазухах носа (что как раз и может сопровождаться заложенностью носа и течением по задней стенке глотки).
По развернутому анализу крови признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты в норме, нейтрофилы не повышены). Однако, для того, чтобы наверняка оценить наличие бактериальной флоры и необходимость в продолжении лечения антибиотиком- обычно дополнительно назначают контроль уровня СРБ.
Обычно в таких ситуациях показан очный осмотр лор врача. Для дополнительной диагностики доктор может назначить проведение рентгена или КТ пазух носа.
Иногда по лечению в таких ситуациях добавляют местные стероиды (например, Назонекс для снятия отека слизистой оболочки слизистой полости и пазух носа).
При необходимости доктор может назначить и местные антибиотики (например, Полидекса или Изофра).
При заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор) 3-5 раз в день.
Добрый день. Желательно уже сдать ОАК и кровь на СРБ, чтобы понимать, нужно ли применять, возможно, что уже другой антибиотик или можно обойтись без него. Сделать рентген или КТ добавочных пазух носа. Пока до обследования желательно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, синупрет по 2 таблетки 3 раза в день. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости. От головной боли можно разово выпить ибупрофен или ибуклин.