Совместимость препарата

Здравствуйте, у меня после праздника живота начинается рефлюкс. Помогает Омез и ганатон, но я принимаю Элицею. Есть вопрос, совместимы ли препараты и стоит ли переживать? После приёма Омеза чувствую себя очень хорошо моментами. Прочитал, что возможно он увеличивает эффект Элицеи, совпадение и вопросы...

29 лет

Здравствуйте! Омепразол действительно может незначительно повышать концентрацию циталопрама в крови. Это связано с тем, что омепразол ингибирует фермент печени, который частично участвует в метаболизме циталопрама.
Для большинства пациентов, принимающих стандартные дозы циталопрама, это повышение концентрации не является клинически значимым и не приводит к проблемам.
Ваши ощущения улучшения самочувствия скорее всего связаны с эффективным устранением симптомов рефлюкса, чем с усилением эффекта антидепрессанта.