Расшифровка анализа

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста,разобраться с результатами анализа крови.Смущают показатели крови какие-то повышены,какие-то понижены.О чем это говорит,переживаю…на прием только через 3 дня.Фото прилагаю

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши анализы показывают незначительные отклонения, которые чаще всего бывают при лёгком воспалении или после перенесённой инфекции. СОЭ немного повышена это может быть временной реакцией организма. Лимфоциты чуть снижены, а моноциты немного повышены такие изменения часто сопровождают восстановление после простуды или другого стресса для организма. Если средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах снижена, это может указывать на начальный дефицит железа. Паниковать не нужно, но для уточнения стоит сдать ферритин и сывороточное железо. Пока можно попить витамин С 500 мг и фолиевую кислоту 1 мг 1 раз в день в течение 10–14 дней и спокойно дождаться консультации врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеющиеся отклонения являются признаками анемии: снижение гемоглобина ниже 120 г/л, снижение МСН и МСНС. Подобные отклонения чаще всего наблюдаются при железодефицитной анемии. В таких случаях врачи рекомендуют дополнительно сдать кровь на ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрином. При подтверждении железодефицита назначается терапия препаратами железа.
Также имеет место небольшое повышение СОЭ. Это может быть одним из признаков анемии или указывать на наличие в организме воспалительного процесса.
Также есть небольшие отклонения в лимфоцитах и моноцитах, которые не имеют диагностической значимости. Такие колебания допустимы, особенно если недавно был эпизод вирусного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита ферритина, вит в9 и в12.
2. Изменения лимфоцитов и моноцитов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, даже на менструации например.
Скажите подробнее есть у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ваш ответ.Болел ребенок ОРВИ,может быть я чего-то и подцепила от него,но как такового я не болела совсем.Чувствую себя хорошо.Гемоглобин у меня всегда низкий(но судя по этому анализу даже я бы сказала высокий😁),обычно у меня 110-115,в беременности вообще до 93 падал.

Да скорее всего кровь среагировала на контакт с вирусной инфекцией или же вы болели бессимптомно 🙏🏼❤️
Препараты железа принимаете? Месячные обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Афсана Ровшановна, принимала во время беременности последний раз,а так нет.После сдачи анализа через 3 дня как раз пришли месячные,да первые три дня у меня сильные выделения

Поняла вас, возможно постоянная причина дефицита заключается в обильных месячных.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи органов малого таза, очно проконсультироваться с гинекологом о приеме кока или же введения гормональной спирали.
А также врачи рекомендуют при обильных месячных принимать железо на протяжении с начала и до конца менструации, чтобы не допускать дефицита

Сейчас можно сдать ферритин, вит в9 и в12.
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое 🌹

Будьте здоровы Ангелина🙏🏼❤️

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!

В связи с чем сдавали анализ, что вас беспокоит?
Не белели ли вы на момент сдачи анализа и за 2-3 недели до сдачи анализа?

По результату клинического анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина (норма гемоглобина для женщин сосставялет120 г/л и более), что говорит о наличии анемии легкой степени тяжести

Сдавали ли вы анализ на ферритин? Если сдавали, то какое значение?

У вас раньше уже было выявлено снижение гемоглобина или впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ваш ответ.Болел ребенок ОРВИ,может быть я чего-то и подцепила от него,но как такового я не болела совсем.Чувствую себя хорошо.Гемоглобин у меня всегда низкий(но судя по этому анализу даже я бы сказала высокий😁),обычно у меня 110-115,в беременности вообще до 93 падал.Прохожу медосмотр для выхода на работу из декрета,а так я бы и не пошла сдавать анализы,нет никаких для этого причин.

Ангелина, если ли у вас признаков ОРВИ сейчас не отмечается, то в целом, поводов для беспокойства нет, даже если есть контакт с инфекционным больным. В этом плане данных за воспалительный процесс не получено, все показатели спокойные

Обычно в таких ситуациях рекомендуется сдать анализ на ферритин (это белок , который отражает наши запасы железа в организме), с целью утонения генеза (происхождения анемии)

Но у этого показателя есть второе значение, он является маркером воспаления, в связи с чем, сдавать этот показатель необходимо только в спокойном периоде, когда нет признаков заболевания

Подскажите, ранее уже принимали препараты железа, если да, то какие? И как переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Викторовна, только во время беременности пила таблетки Мальтоферм вроде так называется…а так нет

Норма ферритина в норме составляет 30 нг/мл и более

Если по результатам анализа на ферритин этот показатель будет ниже этих значений, то это, как правило, говорит о железодефицитной анемии

В таких ситуациях, с целью восполнения депо (запасов) железа и восстановления уровня гемоглобина, обычно рекомендуются препараты железа, например, Мальтофер или Мальтофер Фол с фолиевой кислотой (считается очень хорошим препаратом железа)

Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 100 мг (Мальтофер ) или Мальтофер Фол (100+0.35 мг) 1 раз в день во время или после еды в течение 3 месяцев.

Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.

Рекомендуется сделать контроль гемоглобина через месяц, а ферритина через 3 месяца с момента начала приема препаратов железа

Целевой уровень гемоглобина 130-140 г/л, а ферритина более 30-40 нг/мл

Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений (диарея, тошнота, рвота, боль в животе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое 🌹

Не за что, берегите себя!🌹

Здравствуйте.

Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и нейтрофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Снижение mch mchc может указывать на дефицит железа, рекомендуется сдать анализ на ферритин, егт норма 40 нг мл и выше.

Повышение СОЭ. СОЭ не является ни чувствительным, ни специфичным показателем. Этот показатель бессмысленен, как отдельное лабораторное значение.При его повышение рекомендуется сдать С реактивный белок.