Гсд в беременность

Ситуация очень интересная. Лежала долго на сохранениях, в связи с чем был пропущен гтт. Тощаки всегда были 4.2-4.3. Один раз было повышение сахара на фоне уколов дексаметазона ( укол был сделан 23:30 вечера, кровь взяли часа в 4 утра) =глюкоза 6.2. Две недели назад сахар тощак 4.22. Сейчас снова на сохранении ( очень непростая беременность , начало подниматься давление, выпила допегит , долго не ела, поставили капельницу магнезии, полночи не спавши в слезах) сахар на утро 5.2… никогда такого не было. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику? Может быть повышение давления связано с гсд? Тощак такой первый и единственный на сроке 32.4 нед… и если я все это время не знала о диагнозе и питалась неправильно, то обязательно ли у меня будет диабет после беременности? Что сделать сейчас? Приобрести глюкометр? Сейчас мне ставят второй курс дексамтазона ( завтра последний укол в 8.00, я с 26-й недели с угрозой и те уже не действуют..) благодарю.

Гипотериоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Ничего страшного.
Повышение уровня глюкозы натощак выше, чем 5,1 это проявление ГСД.
Начните сейчас соблюдать диету с исключением простых углеводов (сладкое, мучное), измеряйте уровень глюкозы тест полосками.
Повышение АД с ГСД не связано.
ГСД никакого отношения к обычному сахарному диабету не имеет.
Это состояние актуально только при беременности. На данный момент рекомендуется только диета, контроль глюкозы, по возможности консультация эндокринолога.

Екатерина здравствуйте!
Учитывая то,что уровень гликемии повышен незначительно после капельницы и плохого ночного сна (переживания плакали)
Он мог незначительно подняться на этом фоне
ГСД пока не устанавливается
Тест с нагрузкой можно сдать и на вашем сроке если это будет необходимо
Сейчас рекомендации следующие
-Измепение уровня глюкозы натощак и через час после еды
-Постарайтесть ограничить быстрые углеводы
- Желательно пересдать кровь из вены натощак когда не будет несколько дней уже инъекций дексаметазона
Так как уровень гликемии всю беременность был в норме
То ребенку вы не навредили
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Могу я попросить оценить день рациона, который составил искусственный интеллект? Суть прочитала вроде, интересно ваше мнение:) Среда
Завтрак:
* Каша из цельнозерновых хлопьев с семенами чиа и ягодами
* Зеленый чай без сахара
Перекус:
* Несладкий йогурт или кефир
* Несколько грецких орехов
Обед:
* Рыбное филе, запеченное с лимоном и травами
* Тушеная спаржа или зеленая фасоль
* Маленькая порция перловки или булгура
Полдник:
* Яблоко или груша
* Немного миндаля
Ужин:
* Омлет с овощами (помидоры, болгарский перец)
* Салат из свежих овощей с оливковым маслом

Принятый ответ

Доброе утро
Рацион хороший
Но омлет лучше кушать утром
Каша тоже полезна из цельнозерновых круп тоже хороший вариант
На ужин чтобы цифры гликемии были утром хорошие
Лучше несколько ложек крупы( медленные углеводы ) салат овощи мясо или рыба
Тогда цифры гликемии будут утром хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте, если однократно во время беременности зафиксирован уровень глюкозы выше 5,1 ммоль/л, то устанавливается диагноз гестационный сахарный диабет. И рекомендуется соблюдение диеты и контроля глюкозы натощак и через час после еды. Не переживайте, это никак не скажется на вашем дальнейшем здоровье, это не значит что у вас будет сахарный диабет