Болезнь при беременности

Дд.сейчас 15 недель и 4 дня беременности . Заболела 01.08 . Была температура 37.8 максимальная принимала парацетамол , вифирон свечи 1 млн 2 раза в день , полоскала горло фурацилином . Все прошло . Иногда на ночь поднимается t 37.4, но падает после теплого питья . Сейчас заложенность носа сильная , болела голова , ничего не помогало , начала капать риностоп детский и промывать солью пол чайной ложки на 250 мл воды . Сдала анализы и они чуть завышены . Подскажите пожалуйста, что мне жалеть . Как лечиться дальше и нужно ли пойти проверить малыша на узи? . С утра чуть потягивает поясницу

Склеродермия
21 год

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте, на данном сроке малыша защищает надежно плацента. В данной ситуации рекомендуется осмотр терапевта, чтобы послушал лёгкие, произвёл осмотр. При более в горле оьыно рекомендуется Лизобакт, полоскание горла и промывание носа рекомендуется морскими растворами. Рекомендуется соблюдать питьевой режим, по анализу повышен СОЭ и С реактивный белок, что говорит за воспаление. Для этого рекомендуется консультация терапевта.

Наталья Сергеевна, терапевт осматривал , легкие были чистые , горло уже тоже в норме

Анастасия, тогда рекомендуется продолжить лечение, для малыша опасности нет, побольше рекомендуется пить морсов, компотов. При температуре так же рекомендуется Парацетамол 500 мг до 4 раз в день с интервалом в 6 часов.

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Анастасия, была рада помочь и пожелать Вам крепкого здоровья 🕊

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, если начать пить вильпрофен по 500 4 раза в день . Это сильно будет влиять на малыша ? Не сделаю ли я хуже ему

Анастасия, с какой целью Вильпрафен? Он разрешен с 12 недель и безопасносен

Наталья Сергеевна, у меня переодически поднимается температура , и нос беспокоит , лор доктор( не очный ) рекомендует пить антибиотики , чтоб быстрее устранить инфекцию . Я вот не знаю что делать . Тк температура поднимается на вечер до 37.4макс. , нос тоже беспокоит . Становится то хуже , то лучше . И я уже запуталась , как правильней поступить . К терапевту попаду только 08.08

Наталья Сергеевна, вчера очно лор осматривал , сказал только увеличить дозу сосудосуживающих и все , исключил гайморит , синусит и тд . Горло не красное , уже не болит .

Анастасия , если после улучшения становится хуже и наоброт, это не есть хорошо., должно идти только на улучшение. Поэтому препарат безопасен, это профилактика осложнений у малыша на фоне простудного заболевания.

Наталья Сергеевна, поняла , а какие можно свечи или таблетки принимать для предотвращения молочницы . Сейчас на вечер 200 утрожестан принимаю

Анастасия, не рекомендуется принимать профилактически от молочницы при беременности, возможно молочницы и не будет. У Вас есть жалобы?

Наталья Сергеевна, сейчас жалоб нет . Спасибо вам . Тогда буду действовать по ситуации .

Анастасия, конечно, будут жалобы если, тогда и будет вопрос решаться о лечении 🌸

Наталья Сергеевна, сейчас сдала мазок на ковид , он положительный . Выписали аквамарис для промывания , пиносол в нос ( вместо капель ) , стоит ли брать , меня в принципе риностоп устраивает , Стодаль от кашля . Насколько он подходит для беременным 2чайных ложки 3 р в день на 1 неделю .

Анастасия, лечение , рекомендованное верное, пиносол разрешен при беременности, снимает отёк слизистой. Риностоп не рекомендуется долго использовать. Поэтому не переживайте.

Наталья Сергеевна, а стодаль при кашле можно использовать?

Анастасия, да, его можно рекомендовать при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для течения беременности и развития плода угрозы нет . Ни со стороны острые респираторные инфекцией, ни препаратов для её лечения.

Изменения гемограммы соответствуют бактериальной инфекции. С учётом жалоб необходимо получить консультацию отоларинголога с целью исключения синусита (гайморит, фронтит)

Наталья Александровна, вчера проходила врача , исключил все заболевания , сообщил что нужно увеличить дозу сосудосуживающих

Это безопасно, деконгестанты не влияют на системный кровоток, не будет вреда для плода

Наталья Александровна, спасибо большое . Подскажите , чуть тянет поясницу с правой стороны , сегодня началось . Живот внизу не тянет , только с левой стороны . Может ли это боль ( в пояснице и в боку) быть связана с кишечником?

Да, и с кишечником, и с растяжением маточных связок. На вашем сроке беременности матка активно растёт, выходит из полости малого таза в брюшную полость. Если нет кровянистых выделений из половых путей, беременности ничего не выражают

Наталья Александровна, благодарю вас , так же расхождение костей может влиять я неприятные ощущения в области лобковой кости?бывают моменты что неприятие ощущения есть то ли тянет то ли болит

Да, такое возможно, но обычно на более поздних сроках или у повторнородящих

Наталья Александровна, поняла , спасибо большое

Наталья Александровна, а подскажите пожалуйста, лечение по анализам нужно какое-то проходить ?

Лечим не анализы, пациента. Если ЛОР исключил синусит, антибиотики не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, с беременность ничего не случится, В этом случае от температуры и при головной боли можно рекомендовать принимать Парацетамол или детский Нурофен, от боли в горле Лизобакт и полоскать хлоргексидином, больше дополнительно ничего не требуется

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение

Екатерина Алексеевна, благодарю ,а по результатам анализов лечить что-то нужно ?

Только симптоматическое лечениеи

Екатерина Алексеевна, добрый день ! Подскажите пожалуйста , болит левый бок где аппендицит ( его нет , удалили) , думаю что кишечник тк стул жидкий , что можно выпить от боли в кишечнике?

Но- шпа 2 таб 2 раза в день
Свечка с папаверином в прямую кишку

Екатерина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте . Для носа можно аквамарис аквалор, детский називин , питьевой режим . Увлажняйте комнату , наблюдение и консультация терапевта . Сдайте анализы общие крови , мочи , узи беременности по плану

Мая Ауесовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, болит с левой стороны живот при нажатии , в области аппендицита ( но его нет , его удалили ) уверена что кишечник , тк еще жидкий стул . Что можно выпить что бы убрать боль в левом боку ?