Подбор оральных контрацептивов
Здравствуйте! Принимаю Линдинет-20 уже 4 года в целях контрацепции. Отлично мне подходил, никаких побочек. В последние пол года стала замечать коричневую мазню 3-5 дней в середине приема таблеток. Гинеколог предложил поменять на любые другие. Подскажите пожалуйста на какие можно поменять? Важно чтобы таблетки не снижали либидо
Здравствуйте, если по обследованию патологии нет, по узи и мазком все хорошо и препарат вам так нравится, то можно попробовать перейти на линдинет 30, будет увеличение действующего вещества, в остальном все по прежнему и как правило это помогает справиться с мажущими выделениями в середине цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне длительного применения КОК может возникать атрофия эндометрия- слизистая становится слишком тонкой и могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения. Можно попробовать сделать перерыв 3-4 месяца( эндометрий восстановится) и возобновить приём Линдинет 20. Если перерыв делать не хотите, тогда рассмотрите переход на Линдинет 30 в нём тот же гестоден, но больше эстрогена, мазня может прекратиться.
Здравствуйте.
Самым лучшим вариантом в данной ситуации будет повышение дозы этинилэстрадиола без смены гестагена (линдинет 30). Цикл будет держаться, эндометрий не будет отторгаться в течение менструального цикла, а побочных эффектов не будет, так как не будет смены действующих веществ.
Перейти на линдинет 30 можно после окончания текущей пачки
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать начать приём препарата Линдинет 30 или белара, помните что первые 3 месяца приёма другого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты
Здравствуйте.
Дело в том, что Линдинет-20 имеет самую низкую дозу эстрогенов в составе (20 мкг). Что хорошо само по себе. Но обратная сторона этой безопасности — очень часто встречающиеся подобные кровянистые выделения в середине упаковки: малое количество эстрогенов не всегда «удерживает» эндометрий и иногда отмечаются такие прорывные кровянистые выделения даже после завершения периода адаптации. Само по себе это — совершенно не страшно и никак женщине не вредит. Но если это повторяется несколько раз из цикла в цикл, мы действительно меняем препарат на кок с бОльшей дозой эстрогенов и в идеале с той же комбинацией (тем же гестагеном), если в целом препарат переносился хорошо. В данном случае препаратом выбора может стать Линдинет-30.
Скажите пожалуйста, у меня сегодня последний день 7-ми дневного перерыва, получается, что завтра надо принять Линдинет-30, есть ли необходимость в дополнительной контрацепции?
Принятый ответ
Нет, если 7-дневный интервал не будет увеличен, то дополнительной контрацепции при переходе с Линдинет-20 на Линдинет-30 не требуется, ибо у препаратов одинаковый по составу и дозе гестагеновый компонент (а именно он и «отвечает» за контрацепцию, эстрогены ответственны за другое), в этом отношении для репродуктивной системы препарат будто бы тот же.