Расширение вирсунгова протока
Здравствуйте 🌷 Прикреплю анализы и узи,врач сказала что расширение вирсунгова протока,начиталась, что это острый панкреатит, подскажите пожалуйста что делать?не ем уже двое суток, боюсь кушать что либо .В субботу были погрешности в еде,рвоты и жидкого стула не было, немного тошнило и боли небольшие были.По фгдс гастрит,принимаю разо и ганатон.Нужны ли ферменты
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, вероятно, это какая-то ошибка, диаметр вирсунгова протока у Вас совершенно нормальный (норма до 3 мм), по сканам поджелудочная железа нормальной структуры, речи о панкреатите не идёт.
Ольга Александровна, а чем можно питаться и нужны ли ферменты?Просто тянет слева под рёбрами, я думала что поджелудочная.Попробовала поесть,сразу тошнит,целый день пью есентуки 4.
Принятый ответ
По сканам УЗИ и анализам поджелудочная выглядит нормально, вероятно, не в ней проблема и ограничений в питании не требуется.
Здравствуйте, обычно при остром панкреатите появляются характерные симптомы:
-острые боли в левом подреберье и эпигастрии усиливающиеся через 2 часа после приема пищи
-тошнота и даже рвота
-кашецеобразный стул
Также происходит повышение амилазы в результатах биохимического анализа крови , по результатам исследования этого нет.
При этом расширение вирсунгова протока и имеющиеся симптомы, больше характерны для обострения хронического состояния.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют добавить к принимаемым препаратам:
-частое дробное питание 5-6 раз в день
-отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
-исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
-можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)
-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Так как есть тошнота. Курс лечения обычно составляет 2-4 недели.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, т.е получается панкреатит все таки есть?
Ксения Вячеславовна, смотрела предыдущие узи,везде пишут не расширен,и в одном заключении проток 1.5 не расширен
Ксения Вячеславовна, я уже на грани уехать в приёмный покой к хирургу
Ксения Вячеславовна, может быть обострение гастрита?давать такую симптоматику
Да, на фоне обострения гастрита часто происходит и снижение ыерментативной функции поджелудочной железы и как следствие увеличение протока.
Для консультации хирурга, показаний нет. Так как есть проявления достаточно легкие и хорошо лечиться приемом ферментов.
Ксения Вячеславовна, просто я очень мнительная,сижу и думаю, может просто начало обострения и чего-то серьёзного.
Панкреатит не протекает бессимптомно. Данный орган всегда сопровождается характерными жалобами, при чем сразу на начальных изменениях.
Ксения Вячеславовна, просто мне морально тяжело принять этот диагноз,это до конца жизни ограничение в еде,напитках😭
Принятый ответ
Не совсем, после выхода в ремиссию можно вернуться к обычной диете и при приеме «тяжелой» пищи в умеренных количествах достаточно будет совместного приема ферментов.
Здравствуйте. Ничего критичного не вижу, не переживайте, сейчас при погрешности в диете можно рассмотерть Тримебутин (Необутин, Тримедат) и пробиотики например Флориоза - содержит пробиотики, пребиотик и витамины группы В. Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, можете пожалуйста подсказать, получается из препаратов сейчас приняла тримедат, ношпу,гормоны принимаю давно,церукал от тошноты, разо и ганатон,немного ли таблеток за 1 раз?
Ганатон и Церукал можно отменить.
Михаил Николаевич, даже не нужно принимать при гастрите?
Михаил Николаевич, креон не пила,потому что не кушала сегодня, попробовала бутерброд поесть хлеб и сыр,тошнота появилась,не стала есть. Скорее всего тошнота из-за стресса и испуга,а может и нет
Принятый ответ
можно попробовать препарат местного действия Гевискон до 5 раз в день.
Принятый ответ
Добрый день.
По приложенным анализам отмечается в норме СРБ -что может исключить воспаление
Альфа-амилаза также в норме-что может не указывать на развитие панкреатита
По ОАК лейкоциты в норме-нет признаков инфекции и воспаления.
Гемоглобин слегка снижен и гематокрит-такое может быть при дефиците железа.
Эффективно было бы сдать:
Ферритин
ОЖСС
Витамин В9 и В12
При ферритине ниже 30-40 к приему рассматриваются препараты железа.
Курс и дозировка будут зависеть от уровня этих показателей.
По УЗИ Вирсунгов проток не расширен, поджелудочная железа без очаговых изменений и с однородной структурой
При такой картине обычно рекомендуют:
ПРидерживаться диеты-стол 5
Пищу принимать комнатной температуры и маленькими порциями. но часто.
Лучше пока ввиде пюре, отварные овощи, каши и мясо, только нежирное.
Исключить пока кофе, острое, жирное, соленое и копченое
Если есть тяжесть после еды или вздутие-то добавлять ферменты-как Креон 10000ЕД в каждый прием пищи
Контрль УЗИ через полгода