Транексам беременность

Здравствуйте, за пол года до беременности обнаружила миому и ввиду этого месячные стали обильные и по 20 дней с небольшими перерывами в день , прописали Транексам, я его пила три-четыре месяца (не каждый день, но 10 дней в месяц точно ), вместо разового применения, так как он помогал на пару дней , после мес возвращались, начали болеть вены на внутренней стороне бедра , после произошла беременность , которая замерла на сроке 7.5, могли приём транексама повлиять, возможно образовались тромбы , встала в жк на учет по их анализам все в норме , нужно ли мне сдать сейчас какие- то анализы на тромбы ? И к слову , после выкидыша , миома уменьшилась и цикл нормализовался уже 5 месяцев как

Миома множественная небольших размеров
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, приём Транексама не спровоцирует прерывание беременности, конечно.
Если неудача произошла впервые, обычно, дообследования это не требует.
Если вдруг ситуация повторится, обычно, рекомендуют дообследование:
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
3. Фемофлор скрин или флороценоз + NCMT ( Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)
4. Мужу спермограмма с MAR-тестом и фрагментацией ДНК
5. Вам УЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины эндометрия. Если будет менее 8 мм, то пайпель - биопсия с ИГХ дополнительно,
потому что причина нередко бывает в хроническом эндометрите

Здравствуйте. Как правило препарат на это не влияет, обычно причиной неудачной беременности является однократная хромосомная Аномалия которая случается один раз и больше Не повторяется, никакого дополнительного обследования не требуется, только пройти УЗИ малого таза и сдать коагулограмму

Здравствуйте. Нет, прием транексамовой кислоты не является причиной неразвивающейся беременности, данный препарат мы назначаем и в беременность по показаниям
Причина неразвивающейся беременности, зачастую , хромосомные мутации
Обследование на наследственные тромбофилии рекомендовано при 2 и более несостоявшихся беременностях в анамнезе
С 1 неудачной беременностью может столкнуться каждая женщина

Здравствуйте.

Прерывание беременности на ранних сроках обычно ассоциировано с какими-либо хромосомными аномалиями, несовместимыми с жизнью, поэтому такая беременность самостоятельно перестает развиваться. Подобная ситуация может произойти у любой здоровой женщины и заранее её к сожалению спрогнозировать нельзя, однократная потеря в анамнезе не говорит о каких-то патологиях и я не является показанием к дополнительным исследованиям.
Прием транексамовой кислоты маловероятно имеет отношение к ситуации, данный препарат применяется и во время беременности при наличии показаний.
На этапе планирования рекомендуется пройти стандартный ряд обследований, а также прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.