Жжение и сдавливание в области сердца
Добрый день! В мае 2024 назад словила паническую атаку, в связи с этим проверяла сердце (ЭКГ, холтер с нагрузкой поход до 5 этажа, узи сердца в декабре 2024) -в заключениях все в пределах нормы. Кардиолог сказал мне лечить голову))) далее в феврале был профосмотр, там ЭКГ тоже в норме. Три недели назад я поела вишни свежей, было накануне упражнение на растяжение грудных мышц и я почувствовала жжение и сдавливание в области сердца, испугалась, побежала на ЭКГ- ЭКГ хорошее без отклонений. Все быстро прошло. Прошло 2 недели и снова тоже самое (опять после упражнения), снова ЭКГ и только незначительная аритмия, все остальное хорошо. Но я уже неделю периодически испытываю эти симптомы. Иногда отдает в правую или левую ключицу, ноющая такая боль. Сегодня иду на фгдс исключить проблемы ЖКТ. И еще раз на ЭКГ. Просыпаюсь без боли. Но постепенно это чувство возвращается, особенно если подумаю об этом. Ферритин в феврале 63 был, ТТГ 4,82 (остальное не помню, но в норме), гемоглобин 145. Мой образ жизни: курю периодами кальян (например пару недель чуть ли не каждый день, потом пол года не курю), сигареты не курю, алкоголь очень редко и не более 2 бокалов вина, питание в основном печеное, вареное, курица, индейка. Красное мясо очень редко. Сосуды шеи без атеросклероза, тоже не так давно проверяла. Еще три недели назад я спокойно бегала 4км за 25мин на дорожке практически без передышек, пульс 140-150 при этом. Вопрос: стоит ли искать причину в сердце, обновлять холтер (год и 2мес назад) и узи(8мес назад)? Не могло же за 3 недели случиться что-то такое, что повлияло на его состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам не вижу описания тредмил теста. Выполняли ли его? Прикрепите пожалуйста результат эхокардиографии и холтеровского мониторинга
Наталья Владимировна, тредмил тест не делала, все имеющиеся обследования по сердцу прикрепила
Там действительно патологии не выявлено. Тредмил тест это обследование, которое целенаправленно диагностирует ишемию , то есть боли. По нему можно понять, болеет ли ваще сердце на самом деле
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько длится по времени жжение и сдавливание?
Что купирует и усиливает данные жалобы? Есть связь с физической нагрузкой?
Учитывая характер жалоб, то вероятнее всего жалобы обусловлены нервно-мышечными проблемами
А с целью исключения сердечных болей самым Информативным является нагрузочная проба(стресс эхо кг)
Ахмед Шахбанович, довольно длительно, я бы даже сказала постоянно в течении дня. Отпускает минут на 30 и потом снова. Я еще об этом постоянно думаю конечно и очень волнуюсь. Заметила, что после приема Омеза становится легче. Поэтому и иду на фгдс сегодня.
Да, описанный характер боли не характер для сердца, нужно в таких случаях исключать другие причины
Ахмед Шахбанович, загрузила ЭКГ пол часа назад сделала, посмотрите, пожалуйста. По ФГДС небольшое воспаление в желудке и пищеводе. Не знаю, могут ли они давать такие симптомы.
По экг все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с УЗИ сердца.
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, я загрузила еще последнее ЭКГ и заключение холтера чуть более года назад. Посмотрите пожалуйста
Ознакомилась.
По данным заключениям патологии нет
Регина Рафагатовна, ну есть ли смысл мне еще по сердцу обследоваться? Или успокоиться?
Успокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Женщины до 40 лет крайне редко являются пациентами кардиолога. Да и ишемия сердца или инфаркт не происходит безпричинно -сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще становятся тем выше шанс что верхняя покрышка бляшки может дать трещину и надорваться и туда из крови приклеиваются тромбоциты (клетки крови) чтобы эту рану закрыть починить -но тем самым мешают току крови . А для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин. Повторять исследования нет необходимости.
Джахбат Нажиюллаевна, ну т.е. если еще 3 недели назад я спокойно бегала по 4км без одышки, значит мое сердце в порядке? Не мог же за 3 недели такой процесс произойти, который привел бы к патологическим изменениям?
Нет конечно. Это долгий процесс - не одного года .
Джахбат Нажиюллаевна, загрузила ЭКГ, вот прям сейчас сделала, посмотрите пожалуйста
По ЭКГ правильный ритм сердца но не значительно учащенный . Есть умеренные нарушения реполяризации - они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и при многих заболеваниях а не только проблемах с сердцем .
Джахбат Нажиюллаевна, ну то есть у меня точно никакой ишемии на данный момент нет? Я волновалась, тк следом ожидала фгдс и перед этим прошла по жаре метров 700, думаю пульс от этого высоковат. А вот аритмия получается второй раз фиксируется((((
Ишемии нет это точно , для ишемии (нарушения питание сердца) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15-20 минут максимум
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания, больше создаётся впечатление о проблемах с жкт, поэтому правильно делаете, что идете на фгдс.
Также такие жалобы может вызывать повышенный тревожный фон, так как возникает дисбаланс в вегетативной нервной системе, это и приводит к описанным вами жалобам.
Обновлять УЗИ сердца не надо, так как в таком молодом возрасте достаточно выполнять его раз в 2 года.
Что касается холтера, то оценить нужно или нет, поможет ЭКГ.
Алена Германовна, если сегодня ЭКГ опять будет хорошее, то холтер и другие исследования не нужны? С сердцем точно все в порядке? Насчет эмоционального фона соглашусь, я оооочень тревожный человек. Чуть где кольнет начинаю думать самое страшное
Да, можете сюда прикрепить ЭКГ, я посмотрю
Алена Германовна, прикрепила ЭКГ. Сделала пол часа назад
На экг все хорошо, нарушений ритма нет!
Здравствуйте ! По результатам обследований патллогии сердца не выявлено . Ваше состояние может быть связано с дегенеративно дистрофическими изменениями шейно грудного отдела позвоночника , а так же на фоне неротических расстройств ( тревога ) . Для достоверной функциональной ишемии сердца рекомендую пройти тредмил тест и стресс эхо кг . Если там без изменений то консультироваться неврологом и психотерапевтом
Анастасия Сергеевна, загрузила новое ЭКГ, пол часа назад сделала. Посмотрите, пожалуйста 🙏
На экг нарушений ритма , ишемических изменений нет. Будьте спокойны !