С чем может быть связан повышение ферритрна
Феретин выше 400, какие анализы сдать до очной консультации .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение ферритина как правило указывает на перегрузку организма железом или воспаление.
Анализы, необходимые для диагностики в этом случае:
1. Оценить обмен железа: ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом, трансферрин, сывороточное железо
2. Для исключения воспаления: СРБ, ИЛ-6, анализ на ВИЧ, гепатиты В и С.
3. Оценить работу печени: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и фракции. Проведение УЗИ печени+эластометрию (исключить цирроз)
4. Генетический тест для исключения гемохроматоза (на мутации в гене НFE).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ферритина может быть связано с массой причин: проблемы с печенью, прием некоторых препаратов, патолонии ЖКТ, обменные особенности, острые и хронические воспалительные заболевания.
Дополнительно по обследованиям обычно сдаются:
- общая биохимия+ амилаза+ мочевая кислота
- коэффициент НТЖ
- с-реактивный белок
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени
- витамины В12,В9
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ферритина для мужчин до 350, для женщин- до 250.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз. Необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). При его повышении более 55% выполнить анализ на исключение наследственного нарушения обмена железом - гемохроматоза - мутация генов HFE.
Дополнительно проверить АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, ЩФ, выполнить УЗИ ОБП